Ответственный подход к работе Анны Король

Дубровно, дубровенский, лучший работник, сельское хозяйство, люди земли дубровенской

Анна Васильевна КОРОЛЬ, животновод сельскохозяйственного филиала «Первомайское» ОАО «Оршанский КХП». За многолетнюю добросовестную работу, ответственный подход к своему делу и достижение высоких производственных показателей стала лучшим работником своей организации и в этом году ее имя занесено на районную Доску почета. Об этом и о многом другом мы побеседовали с жительницей аг.Станиславово.
Анна Король родом из Чашникского района. Родители переехали в аг.Станиславового, когда Анне было 4 года.
—Наша большая семья переехала на Дубровенщину в 1960 году, — рассказала Анна Король. — Папа стал работать строителем, мама — полеводом. Кстати, она в свое время тоже была занесена на Доску почета.
У меня три брата и две сестры. Братья работали механизаторами, сестры тоже связали свою жизнь с рабочими профессиями. После окончания училища я пять лет работала на Оршанском льнокомбинате.
Но даже такое небольшое расстояние от дома было для меня испытанием. Тянуло домой.
По возвращению в Станиславово работала на спиртзаводе, потом — телятницей. Все боялись, никто не хотел брать на себя такую ответственность. А я решила попробовать. И, как видите, до сих пор работаю. Мне понравилась. Я раз сходила, второй. А потом втянулась и поняла, что никакой другой работы не хочу. Женщина, с которой мы работали первое время, ушла работать дояркой. Я работала 4 месяца одна и сама добилась достойного среднесуточного привеса в 940 граммов.
В системе животноводства важны условия содержания и кормления, отношение работников к своим питомцам и трудовым обязанностям.
—В 3.30 мы уже на рабочем месте, — рассказывает Анна Васильевна. — Почему я иду туда в такую рань? Мне просто необходимо, чтобы на ферме была чистота и порядок. Даже если бы и хотела пойти позже — не получается, как будто кто-то в спину толкает, что нужно идти. Мне уже и будильник никакой не нужен. Живу по режиму. В 6 часов начинаем поить телят вместе с моим помощником Сергеем Гомелевым.
Сегодня у нас на доращивании находится 232 головы телят: в сарае 100 голов, остальные в летний сезон — в загонах. К нам они поступают от 50 кг, не меньше. Если смотреть скот, тогда он будет здоровым и с привесами.
Это же тот самый ребенок. Его надо и покормить, и досмотреть, и внимание уделить.
Директор сельскохозяйственного филиала «Первомайское» ОАО «Оршанский КХП» Николай Селиханов характеризует Анну Король только с лучшей стороны: добросовестная, дисциплинированная, требовательная. А еще улыбчивая, ответственная и очень трудолюбивая. На ферме усердствует, без преувеличения, большую часть жизни — 38 лет. За общее дело переживает, как за свое личное. Хотя, надо сказать, что и домашних забот у богатой на внуков бабушки хватает. Успевает везде!
—У меня четверо внуков, — делится Анна Васильевна. — Сын работает механизатором, дочь — социальным работником. И все остались жить на Дубровенщине. Здесь остался родительский дом, там у меня огород.
Ее отношение к работе — всему коллективу животноводов пример. Не бывает, чтобы не хватило времени на производственные дела, хотя и дома много хлопот. Анна Король и детей своих воспитывает такими же трудолюбивыми людьми.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *