Новинка Дубровенского райагросервиса испытывается на полях района

Дубровно, дубровенский, райагросервис, транспорт, технологии

Основное направление деятельности райагросервиса — обслуживание, ремонт и выпуск сельскохозяйственной техники. Сегодня нельзя представить предприятие без изготовления сельскохозяйственных агрегатов и запасных частей к ним. Здесь, как говорится, все вращается вокруг работы ремонтной мастерской.
Недавно уже опробовали новинку — грабли колесно-пальцевые ГКП-8. Этот агрегат полностью разработан и произведен специалистами Дубровенского райагросервиса и, как считают на предприятии, — начало нового направления в работе предприятия.

Дубровно, дубровенский, райагросервис, транспорт, технологии

—Грабли колесно-пальцевые ГКП-8 предназначены для сгребания и переворачивания подвяленной или свежескошенной травы, — рассказал Владимир Тимощенко, заведующий ремонтной мастерской ОАО «Дубровенский райагросервис». — Сейчас они находятся в стадии испытания и изучения спроса на них в хозяйствах района: любой агрегат после изготовления должен пройти испытание, где могут выявиться слабые стороны, которые необходимо устранить. И только потом можно запускать его в производство, как любую машину. Также необходимо изучить спрос на данную продукцию.
Агрегат ГПК-8 был сделан с нуля за один месяц и уже скоро будет доступен хозяйствам района. А все это благодаря старанию и опыту газоэлектросварщиков Геннадия Черната и Андрея Сподоба, токарей Николая Киршанкова и Михаила Козлова, под непосредственным руководством инженера линейно-монтажного участка Валерия Анищенко, — отметил заведующий мастерской Владимир Тимощенко и выразил уверенность, что разработка найдет своих покупателей и станет востребована.
—Идея создания этого агрегата позаимствована у коллег из Верхнедвинска, — рассказал Владимир Тимощенко. — По их образцу мы разработали свой собственный проект и строго по чертежам его реализовали. Из деталей приобрели только резину, диски, подшипники, сальники, цилиндры. Металлоконструкция полностью изготовлена нами.
Новинка уже проходит тест-драйв на полях Дубровенщины. Скоро ГПК-8 будут доступны для продажи. В 2018 году ОАО «Дубровенский райагросервис» планирует выпустить 3 агрегата. В следующем году производство ГПК-8 будет зависеть от заявок предприятий Беларуси.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *