В Дубровенском районе мелиорация дает лишь положительные результаты

Дубровно, дубровенский, мелиорация, сельское хозяйство

Работать там, где не ступала нога человека, где топи, буреломы и непроходимые заросли, где опасные зоны с фактором риска, там, где действительно нужны воля и твердый характер. Таких созидателей в системе мелиорации Дубровенского района — порядка 100 человек. А их угодья протянулись на 32 тыс гектаров. На этих угодьях сложные мелиоративные системы, комплекс гидротехнических сооружений, каналы и водоприемники, закрытые дренажные коллекторы, эксплуатационные дороги, водохранилища. И все не в единицах измеряется.
Ни для кого не секрет, что мелиорация — важнейшее звено интенсификации сельскохозяйственного производства. Ее цели могут быть самыми разными — от увеличения урожайности, улучшения контурности полей и ввода новых земель до повышения качества жизни людей.
В том, что эффективная работа по улучшению земельного фонда дает возможность предприятиям агропромышленного комплекса района создавать прочную кормовую базу для животноводства, уверен директор ГП «Дубровенское ПМС» Андрей Терлякович.

Дубровно, дубровенский, мелиорация, сельское хозяйство

—За последнее десятилетие площади реконструированных и мелиорированных земель на Дубровенщине расширились почти вдвое, — отмечает руководитель. — Только за минувший год вернули в хозяйственный оборот 293 га. Дополнительные площади уже пополняют кормовую базу местных сельхозпредприятий.
Помогает Дубровенское ПМС и соседям. Всего месяц назад ПМС был введен в эксплуатацию объект «Строительство мелиоративной системы «Бояры» в ОАО «Оршанский райагросервис» общей площадью 255 га. Здесь освоено 850 тыс. рублей. Среди основного фронта работ — устройство закрытой сети протяженностью 102 км, устройство открытой сети (3,83 км), обустройство трубопереездов, водоема-копани.
По предварительным подсчетам специалистов предприятия, срок окупаемости вложений — не более 15 лет. А вот продуктивность мелиорируемых земель даст знать о себе уже на следующий год — она с 4,2 т.к.ед/га увеличится до 5,32 т.к.ед/га. Дополнительно будет получено 38 тонн зерна, 266 тонн кормовых единиц . Продукция животноводства прирастет в мясе на 11 тонн, в молоке — на 73 тонны. Значительно повысится урожайность сельхозкультур. В частности, кукурузы и трав — почти в 2 раза.
В данное время мелиораторы Дубровенщины заняты на реконструкции мелиоративной системы «Фесевка» в ОАО «Боброво-Агро» стоимостью 489 330 рублей и площадью 301 га. Финансирование объекта осуществляется из средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию Подпрограммы 8 «Сохранение и использование мелиоративных земель» Госпрограммы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы.
— Здесь будет реконструировано 2,6 км открытой сети, отремонтировано 4 трубопереезда, промыто 11,5 км закрытых коллекторов, — констатирует Андрей Терлякович. — Также произведем устройство дренажа на 32 км, засыпку понижений.
Специалисты предприятия не сомневаются, что за счет мелиорации будет получена дополнительная продукция. А конкретнее, «Боброво-Агро» прирастет зерном на 62 тонны, кормами — на 943 тонны к.ед., мясом — на 38 тонн и на 343 тонны молоком. Продуктивность мелиорируемых земель увеличится в 2 раза. Планируемая урожайность озимых зерновых с 2,6 т/га вырастет до 3,8, яровых зерновых — с 2,7 до 3,9. Кукуруза и однолетние травы и вовсе прирастут в более, чем 2 раза.
Пока, по словам директора Дубровенского ПМС, на объекте освоено 162 тыс. руб.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *