В Осинторфе прошла презентация сборника стихов Валерия Тихонова

Дубровно, дубровенский, поэзия, поэт, презентация стихов

В СДК аг.Осинторф прошла презентация нового сборника стихов «Мои стихи — моё богатство» заслуженного деятеля культуры Российской Федерации, заслуженного поэта Московии Валерия Тихонова. Проведение творческого вечера — результат взаимодействия работников Осинторфского Дома культуры и библиотеки, жителей Осинторфа и сотрудников отдела библиотечного маркетинга и рекламы Дубровенской районной библиотеки.
А отправной точкой стало творчество уже знакомого дубровенскому читателю поэта-самородка Валерия Тихонова. Сегодня Валерий Владимирович основное время проводит в Подмосковье. Но благодаря интернету держит постоянную связь с дубровенцами, стихотворной строкой отзываясь на все события, происходящие в нашем районе.
Валерия Тихонова с легкостью можно назвать летописцем дубровенской земли! В его стихах нашли отражение такие события, как Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», праздник тружеников села «Дажынкі», юбилей газеты «Дняпроўская праўда», юбилей Дома культуры и ветеранской организации, а также биографии знаменитых земляков и легенды нашей земли.
Благодаря новому сборнику у поклонников творчества Валерия Тихонова появилась возможность познакомиться с городками России, с людьми и событиями, которые оставили в жизни поэта заметный след.
—Литературную встречу в Год малой родины мы посвятили не только творчеству нашего уважаемого поэта, но и Осинторфу, о котором он написал немало стихотворений, — рассказывает Галина Благодерова, заведующая библиотекой аг.Осинторф. — Мы сотрудничаем с Валерием Владимировичем уже почти 6 лет. Он всегда желанный гость в нашей библиотеке. Когда он уезжает в Россию, переписываемся СМС, созваниваемся и ждем новой встречи. Как-то Валерий Владимирович сказал: «Один поэт на тысячу человек — хорошо. Два — на это же количество жителей — круто! Именно такое «круто» в нашем агрогородке Осинторф, чем мы очень гордимся.
Поэт щедро дарит свой талант, присылая адресные стихотворные письма, поздравления, делится неординарными оценками деяний исторических личностей, анализирует — иногда иронично, кокетливо, иногда откровенно самокритично — страницы своей биографии. Такая искренность не может не подкупать, вызывая ответную волну вдохновения.
Так, на прошедшем вечере-презентации звучали не только стихи автора нового сборника, но и стихи, посвященные ему, которые написала Людмила Буглак. Поздравила автора с новым творческим достижением Раиса Стальченко, председатель районного совета ветеранов.
Валерий Тихонов — это целый мир, который притягивает к себе, окунает в жизненный круговорот. Вот такое оно жизненное кредо Валерия Тихонова:

Не знаю, право,
сколько проживу,
Но жить, творить
по-прежнему мечтаю.
Я очарован жизнью! Я — Живу!
Чего и вам, Читатель мой,
я искренне желаю!

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *