Выравнивание ситуации в сельскохозяйственной отрасли — главная задача дубровенских животноводов

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

В животноводстве мелочей нет, здесь каждой проблеме должно уделяться пристальное внимание. А эпицентр забот специалистов района — получение прибыли и снижение затрат. Эти темы сегодня — альфа и омега любого производства.
Не секрет — упущений в отрасли хватает. Об этом красноречиво говорят результаты работы за первое полугодие — они не самые лучшие. Часть доведенных до сельхозпредприятий заданий не выполнена. Возникали проблемы с молоком, привесами. Конечно, во многих вопросах район вышел на уровень прошлого года, а вот переступить эту черту — оказалось проблемой. Как сработали за 6 месяцев сельхозпредприятия Дубровенщины и в чем причина неудовлетворительных показателей? Об этом — беседа с заместителем начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Алексеем ЧЕРНЯВСКИМ.
—Алексей Иванович, давайте начнем с плюсов — поголовья крупного рогатого скота, в частности, дойного стада…
—В целом в районе имеется 31334 головы КРС. Численность коров — 8757 голов, из них молочного направления — 8592 головы. Отмечу, что поголовье сельхозпредприятий района увеличилось на 530 голов. Это 102% к уровню прошлого года. Существенный рост показали СХФ им. Ю. Смирнова — 292 головы, ОАО «Восток-Чирино» — 169 голов, ОАО «Боброво-Агро» — 30 голов. Это достигнуто благодаря планомерной работе со стадом, в частности, выбраковкой скота и работой с молодняком.
—Насколько мне известно, в районе неплохо обстоят дела и с реализацией скота.
—Совершенно верно. Хозяйствами реализовано 4684 головы. Это 109 % к уровню прошлого года. Неплохо сработали в этом направлении ОАО «Придубровенское» — 153%, КУСХП «Приднепровский» — 147%, ОАО «Боброво-Агро» — 129%. Производство выращивания скота в живом весе составило 101% к уровню прошлого года.
—Как складывается ситуация с привесами и производством молока?
—Вот здесь все менее оптимистично. Здесь недоработали. Среднесуточные привесы за полугодие составили 536 г. Это минус 17 г к аналогичному периоду уровня прошлого года. Звено той же цепочки — производство молока. Оно тоже в минусе. За полугодие по району недобрали 281 тонну. Это 98,6 % к уровню прошлого года. Соответственно, хуже обстоят дела и с реализацией продукции. С начала года это 164943 тонны молока, что составляет 94,2%. Товарность — 95,5%.
—Алексей Иванович, с чем связываете упущения?
—С кормами, в первую очередь. Плохо перезимовали клевера. А 30-градусная жара в начале мая спровоцировала выход злака в колос. Он, в свою очередь, не дал подняться клеверу. Также далеко не в каждом хозяйстве учитываются рекомендации ученых, не соблюдаются технологии, а потому корма получаются некачественными, несбалансированными, низкобелковыми. Все это в итоге сказывается на надоях, которые вместо того, чтобы расти, падают. Так, не порадовали результатами ОАО «Герой», КУСХП «Зарубы», ОАО «Восток-Чирино», ОАО «Придубровенское». Со знаком плюс по производству молока сработали только КУСХП «Приднепровский» — 115,2 % к уровню прошлого года, ОАО «Боброво-Агро» — 107% и ОАО «Правда-С» — 104,6%.
—Как будете наверстывать упущенную выгоду?
—Тем не менее приложен максимум усилий, чтобы не повторить прошлогодних ошибок. Если район не высушит или не зальет, во втором полугодии производство молока и привесы восстановим на уровень прошлого года. А пока делаем все возможное, чтобы отрасль развивалась. Сегодня в районе из запланированных 29 сенажных траншей построено 15.
Ведется реконструкция МТФ. Так, переоборудуется молочный блок на ферме Сипищево ОАО «Правда-С». Здесь скоро будет новый сарай для привязного содержания скота с установкой современного молокопровода. Полным ходом идут работы в ОАО «Восток-Чирино» на ферме Ляховка. Здесь появится дополнительное помещение для беспривязного содержания сухостойных коров. Как и в СХФ им.Ю.Смирнова, на ферме Старая Буда, — перечислил Алексей Чернявский.
Как известно, без молока сливок не бывает. Для прибыльной стабильной работы нужно больше доить, заготавливать кормов, улучшать их качество, уже теперь работать на результаты следующего года. Такова специфика молочной отрасли. Надеемся, что животноводы района приложат все усилия, для выравнивания ситуации в отрасли.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *