Ферма «Калиновка» — одна из передовых в районе

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

Результат напрямую зависит от организации труда и правильно расставленных производственных акцентов. Это работа того, кто несет ответственность за каждый конкретный участок.
Елена Чеканова заведует фермой в Калиновке почти два года. До этого была помощником бригадира животноводческой бригады Е. А. Козловой.
Главным в своей работе считает правильное распределение времени.
—Главное в моей работе — ноги, — с улыбкой говорит Елена Чеканова и уже без юмора добавляет: — Работа сложная и ответственная: нужно везде успеть, до всего дойти, многое держать на контроле. Рабочий день, как и у всех сельских тружеников, от рассвета до заката: в 6.30 уже на ферме, а домой после того, как свезут молоко после вечерней дойки — около 22.00.
Сейчас зона ответственности заведующей фермой «Калиновка» 2100 голов (дойное стадо и телята на доращивании). Это количество животных обслуживает 50 работников.
— В нашей работе нет мелочей, нельзя сегодня работать спустя рукава, а завтра наверстать. К тому же мы зависим и от погодных условий. Все взаимосвязано. Вот в этом году июнь не радовал травостоями, пошло снижение по молоку, не было настоящего тепла — и животные на это чутко реагировали, — объясняет Елена Чеканова.
Она отмечает, что коллектив фермы «Калиновка» очень слаженный и работоспособный. Здесь хорошие трудовые традиции, которые создавались Натальей Емельяновной Васильевой, Аллой Павловной Новиковой — ветеранами-животноводами, отработавшими на ферме по два десятка лет и вырастившими достойную смену.
Елена Чеканова родом с Оршанщины. Вышла замуж за парня из Калиновки и обрела здесь свою вторую малую родину.
Она уверена, что много разговаривать ни к чему — нужно с душой делать дело, за которое взялся, ценить людей, с которыми живешь и работаешь, тогда все в жизни сладится.
И это правило Елены Чекановой работает: ферма «Калиновка» — одна из передовых в районе.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *