Просьбы дубровенцев будут услышаны

Дубровно, дубровенский, деятельность, власть и люди

—У нас с вами одна цель — наведение порядка на земле и создание благоприятных условий для жизни наших граждан, — такую задачу обозначила при проведении Дня Малобаховского сельсовета Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов.
Стало уже традицией — объезд всех населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета, и встречи с их жителями. Кстати, в ходе таких встреч не только вскрываются какие-то проблемы, но и звучат слова благодарности за оперативность их решения, понимание и чуткое отношение к людям. Порой даются консультации по различным направлениям деятельности.
На территории Малобаховского сельсовета расположено 13 населенных пунктов, где проживают 916 человек. Из них 527 трудоспособного возраста, 246 пенсионеров и 143 человека моложе трудоспособного возраста.
На территории сельсовета функционируют два сельхозпредприятия: ОАО «Правда-С» и СХФ «Первомайское» ОАО «Оршанский КХП». Медицинские услуги населению оказывают два ФАПа в аг.Сипищево и Станиславово. Культурный досуг обеспечивают работники библиотеки и сельского Дома культуры в аг.Станиславово, а также Сипищевской сельской библиотеки-клуба. Торговое обслуживание организовано Дубровенским райпо и индивидуальным предпринимателем. Почтовые услуги оказывают отделения почтовой связи в аг.Сипищево и Станиславово.
Учащихся и детей младшего школьного возраста подвозят на школьных автобусах в г.Дубровно.
Рассказывая о том, как решаются вопросы жизнеобеспечения населения, Виктор Кузьменков, председатель Малобаховского сельсовета, среди наиболее проблемных назвал водоснабжение и состояние дорог.
—На территории сельсовета водопроводные сети стоят на балансе Оршаводоканала и сельхозпредприятий. Чаще проблемы возникают в населенных пунктах Чубаково и Сипищево, где водопроводные сети принадлежат сельхозпредприятиям.
Состояние дорог и улиц для нашего сельсовета — еще одна проблема. В зимнее время нарекания жителей поступают из-за некачественной расчистки дорог от снега, в летнее время несвоевременно грейдируются дороги. А в весенне-осеннюю распутицу вопросы содержания дорог обостряются в связи с работами по вывозке леса, — отметил Виктор Кузьменков и рассказал о проделанной в данном направлении работе.
Так, в 2017 году была подсыпана проезжая часть в деревнях Большое Бахово и Посудьево, за счет средств сельсовета прогрейдировано 3,9 км улиц. В 2018 году проведен текущий ремонт 1,8 км дорог и прогрейдированы все дороги в населенных пунктах.
Рассказал Виктор Николаевич и о благоустройстве территорий. В частности, за 2017 год на благоустройство населенных пунктов было затрачено 8,4 тысячи рублей, из них 2,4 тысячи рублей — средства организаций, 2,5 тысячи рублей — бюджет сельсовета, 3,5 тысячи рублей — средства по линии центра занятости. Перечисленные выше средства были потрачены на ремонт ограждений, удаление аварийных деревьев и сорной растительности, благоустройство гражданских кладбищ, грейдирование дорог, ремонт памятников, раскорчевку и рекультивацию земель, а также удаление борщевика Сосновского. За счет средств бюджета была проведена раскорчевка старого фруктового сада в аг.Сипищево.
В 2018 году работы по благоустройству продолжаются. Уже демонтировано 876 п.м. старых ограждений в аг.Сипищево, вырублены кустарники на площади 0,11 га, убраны свалки на гражданских кладбищах. В настоящее время проводится ограждение гражданских кладбищ в д.Новое Гудово, Посудьево и Большое Бахово.
На территории сельсовета ведутся работы по выявлению и сносу ветхих и пустующих домов. В 2017 году было снесено 8 ветхих домов, в текущем году планируется снести 2 таких дома. После их сноса земли передадут в севооборот сельхозорганизаций.
Председатель сельсовета рассказал о профилактической и информационной работе, проводимой с населением, работе с обращениями граждан, а также содействии в развитии личных подсобных хозяйств.
Анализируя поступившие обращения граждан, Елена Тихонова отметила, что они перекликаются теми же проблемными вопросами, которые озвучивал в своем выступлении председатель сельсовета.
Все обращения были обобщены по направлениям деятельности, составлен протокол поручений и определены жесткие сроки их выполнения. А оценку работе руководителей всех структурных подразделений выставят местные жители и руководство района.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *