В КУСХП им. Черняховского родилась новая династия животноводов

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство, семейная династия

Сегодня большинство людей, в особенности те, кто живет в районных и областных городах, знакомы с работой телятниц, доярок и скотников по советским фильмам. И мало кто осознает, насколько в действительности этот труд хлопотлив и требует от человека сил и самоотдачи. Разорванный график, длинный список обязанностей, рассветы и закаты на рабочем месте, не говоря об особенностях работы с животными, — все это мало напоминает романтику с телеэкранов. При этом нередко именно от животноводов зависит благополучие хозяйства. Вот почему к людям, посвятившим себя этому делу, относятся с уважением.
С раннего утра на ферме КУСХП им. Черняховского, расположенной в аг. Калиновка, кипит работа. Среди животноводов хозяйства — семья КОЗЕЛ, муж с женой и их дочь. В сельхозпредприятии они работают всего год, а дочь Инна и того меньше, но в действительности супруги Козел опытные животноводы.
—Я родилась и выросла в деревне Козьяны, там же начала работать, — рассказала Любовь Петровна. — Когда нужно было делать выбор, то решила пойти на ферму, меня с детства приучали к труду, к земле, поэтому трудностей не боялась, а потом довольно быстро приобрела и опыт, и сноровку. Теперь вот дочь учу всем хитростям нашей работы.
Любовь Козел всегда работала с телятами, через ее заботливые руки прошли десятки тысяч голов. Вспоминая первые годы работы, Любовь Петровна признается, что бывали непростые времена, когда телята болели, когда кто-то травмировался или плохо набирал вес. Для чужого человека животные в стойле все на одну морду. А она не может их под одну гребенку грести, ведь у каждого свой характер, свои привычки, относится к ним, словно к детям.
—Когда телятник на ферме в Козьянах закрыли, я решила перейти в КУСХП им. Черняховского :уже не могла заниматься чем-то другим, — рассказала Любовь Петровна.
Дмитрий Андреевич Козел все эти годы работает бок о бок с супругой. Он тоже очень любит животных, поэтому переход жены не просто поддержал, а перешел на новое место вместе с ней. Вскоре в телятник пришла и дочь Инна.
—Конечно, я знала о работе родителей, видела, насколько непросто иногда приходится, и, принимая решение, понимала, что меня ждет, с какими трудностями могу столкнуться. Но родители меня всегда поддерживают и помогают, — призналась Инна. — Все телята невероятно милые, хочется дать им хороший уход, чтобы чисто было, чтобы они ни в чем не нуждались. Конечно, времени на это уходит много, но здесь уже подстраиваешься не под собственные нужды, а под них.
У семьи большое собственное хозяйство: птица, свиньи и две коровы. Конечно, это не четыреста голов, как на работе, но тоже требует внимания. К тому же огород, сад, везде нужно успеть. Но никто из этой трудовой семьи не жалеет о том, как складывается жизнь. Любовь Петровна признается, что выбирая профессию животновода бояться не нужно, нужно просто решить для себя, нравится ли работа с животными, готовы ли вы заботиться о них. Тогда и работа будет в удовольствие, без жертв и лишений. И, безусловная удача, когда родные люди разделяют твои взгляды.
Яна Гурская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *