Дубровенская «Крыніца» покорила Гайновку

Дубровно, дубровенский, музыкальный коллектив

Почетным гостем и участником праздника Зубра в польской Гайновке стал заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль песни и музыки «Крыніца».
На протяжении двух дней его участники исполняли песни из собственного репертуара на главной сцене города с 20-тысячным населением.
«Здесь зубры даже приходят к нам на завтрак», — смеются местные жители. А потому неудивительно, что традиционный фестиваль носит такое название.
Примечательно, что в Гайновке есть белорусский лицей, музей белорусской культуры и улицы Янки Купалы и Якуба Коласа в самом центре города.
—По-белорусски может говорить большая часть населения, — делится впечатлениями директор ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» Владимир Бабичев. — И ни один праздник у них без белорусских песен не обходится. У «Крыніцы» было 2 выступления по 10 минут. Каждая песня — отдельная постановка. Что касается приема, то нас встречали очень тепло и хлебосольно.
Костюмы «Крыніцы» покорили всех. И немудрено: вышитые искусственными рубинами кокошники, сарафаны в дубовых листьях — дубровенские артисты стали настоящими звездами фотосессий.
На днях коллектив отправится в Румынию — на международный фольклорный фестиваль.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *