Дубровенские аграрии готовы сделать все зависящее, чтобы собрать урожай без потерь

Дубровно, дубровенский, уборка, сельское хозяйство

Вопрос о ходе подготовки сельскохозяйственных и обслуживающих организаций Дубровенского района к уборке урожая и севу озимых культур рассмотрен на заседании райисполкома.
Выступая с докладом, Валерий Мельник, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома сообщил, что в этом году предстоит убрать 21033 га зерновых и зернобобовых культур, 2800 га льна, 5465 га крестоцветных и 3858 га кукурузы.
Уборочная площадь семенных участков многолетних трав составляет 1040 га. В настоящее время в районе уже ведется уборка семенников ранних злаковых трав и озимого рапса. Массовую уборку зерновых планируют начать 5-10 августа.
По оценкам специалистов с учетом площадей и состояния хлебов в районе прогнозируется собрать порядка 100 тыс. тонн зерна в бункерном весе. В 2017 году было собрано 94312 тонн.
Среди первоочередных задач Валерий Николаевич назвал: выполнение госзаказа, засыпку семенных фондов, а также максимальное удовлетворение потребностей общественного животноводства в собственных концентратах.

Дубровно, дубровенский, уборка, сельское хозяйство

В своем докладе Валерий Мельник коснулся планируемых сроков проведения уборочной кампании, готовности техники, обеспеченности кадрами и дизельным топливом.
—При благоприятных погодных условиях технические возможности позволяют провести уборку зерновых и зернобобовых культур за 25 дней.
При наличии в районе 82 зерноуборочных комбайнов исправны 70 единиц, гостехосмотр прошли 40 комбайнов (По состоянию на 24 июля. — Прим. авт.). Сезонная нагрузка на один комбайн составляет 257 га. Кстати, это самая большая нагрузка в Витебской области, — подчеркнул В.Мельник. — Для проведения уборки урожая, сева озимых и вспашки зяби в августе 2018 года необходимо 1000 тонн дизельного топлива. В настоящее время обеспеченность им составляет 60%.
В период уборочной планируется задействовать 221 работника. Своими механизаторами сельхозпредприятия района обеспечены на 90%, недостающее количество будет восполнено за счет привлечения работников из других организаций.
Уборочная кампания является не только очень ответственным, но еще и травмоопасным периодом. В связи с чем В.Мельник напомнил руководителям о необходимости неукоснительного соблюдения всех норм охраны труда и техники безопасности.
Говоря о севе озимых, Валерий Мельник доложил, что под урожай 2019 года планируется посеять 3720 га озимого рапса, 15495 га озимых зерновых. Он акцентировал внимание на важности внесения глифосатов при обработке пахотных земель, своевременности закупки и внесения удобрений
В заключении своего выступления В.Мельник подчеркнул, что строгое выполнение всех предлагаемых технологических мероприятий позволит провести уборку урожая и сев озимых культур в короткие сроки, на высоком качественном уровне, исключив потери, и в конечном результате выполнить прогнозные показатели по объемам производства продукции в АПК.
В ходе обсуждения данного вопроса Олег Лындин, председатель Дубровенского райисполкома, досконально прокомментировал цифры, прогнозные показатели, сроки выполнения всех видов работ. Он акцентировал внимание на том, что при нынешних погодных условиях временного разрыва между уборкой рапса и зерновых не будет. Поэтому необходимо ежедневно четко и грамотно продумывать ход проведения уборочной кампании. Кроме того, председатель райисполкома обратил внимание руководителей сельхозорганизаций, сотрудников РОЧС и РОВД на необходимости проведения постоянного контроля за соблюдением охраны труда и сохранности госимущества.
Профсоюзному активу руководитель района поручил организовать соревнование среди механизаторов и водителей, занятых на уборке, а также контролировать вопросы организации питания, оплаты труда, соблюдения техники безопасности.
Присутствующий на заседании райисполкома Анатолий Лукашов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, отметил, что дубровенские аграрии во все времена достойно справлялись с поставленными задачами.
—Я уверен, что все, задействованные в уборочной, прониклись важностью этой кампании и сделают все зависящее от них, чтобы собрать урожай без потерь, — подчеркнул парламентарий.

Предстоит убрать: из зерновых и зернобобовых — 12833 га озимые, в том числе: рожь — 1721 га, озимая пшеница — 10362 га и озимое тритикале — 750 га.
Площадь яровых — 8200 га, в том числе: ячмень — 3319 га, пшеница — 591 га, овес — 964 га, зернобобовые — 3196 га, тритикале — 130 га.
Крестоцветных к уборке — 5465 га, из них сохранилось 2850 га озимого рапса и посеяно ярового рапса — 2615 га.
Из урожая 2018 года необходимо поставить в счет государственных нужд 7350тонн зерна, 1250 тонн пивоваренного ячменя для ОАО ”Белсолод“, 6000 тонн маслосемян рапса и 1150 тонн льноволокна (650 т длинного и 500 т короткого), обеспечить засыпку семян в основной, страховой и переходящий фонды в объеме 6360 тонн. Основной же объем выращенного зерна будет направлен для удовлетворения потребностей общественного животноводства (потребность — 27 тыс.тонн).
Под урожай 2019 года планируется посеять озимые зерновые культуры на зерно на площади 15495 га, в том числе: озимой пшеницы — 12130 га, озимого тритикале — 955 га и озимой ржи — 2410 га. При этом 350 га озимой ржи необходимо посеять гибридными семенами.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *