Лесная забота Александра Малькова

Дубровно, дубровенский, лесное хозяйство, экология, лесник

Шикарным ковром раскинулся на карте страны зеленый океан-лес — природное богатство и национальное сокровище. На его страже те, кто охраняет, ухаживает, лечит и любит его всей душой. Работа в лесу — тяжелая и ответственная, она не заканчивается ни зимой, ни летом. Среди тех, кто отвечает за сохранность и красоту наших лесов и заслуживает искреннего, доброго слова благодарности за кропотливую и тщательную работу на будущее, добросовестный и ответственный лесник Дубровенского лесничества ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Александр МАЛЬКОВ.
Александр Мальков пришел в лесное хозяйство около 8 лет назад. Профессию выбрал неслучайно: перенял дружбу с лесом от отца, который всю жизнь посвятил этой работе.
—До того как стать лесничим, я работал животноводом. Затем перешел в Дубровенское лесничество, — объясняет Александр Мальков. — Начинал лесорубом, затем вальщиком, вскоре ушел в лесники. Работа на природе — о таком рабочем месте мечтают, наверное, многие. Но здесь одно весомое обстоятельство — ссылок на погоду у лесников нет. И в дождь, и в зной профессиональные обязанности требуют добросовестного исполнения.
От аг.Буда и до границы с Российской Федерацией — зона ответственности А.Малькова. А это более тысячи гектаров леса. Символично, что в границах этого участка — д.Костино — его малая родина.
—Мой участок расположен вдоль автомагистрали М1, — рассказывает лесник. Немалая площадь, требующая тщательного ухода и внимания. Зона особого внимания — территория памятника республиканского значения — мемориального комплекса «Рыленки».
Задача лесного хозяйства во все времена — восстановление, охрана и защита леса.
—Лесное дело — хлопотное. Лес требует повышенного к себе внимания. Осветление, прочистка, прореживание, обкос, выборочная санрубка, очистка леса от захламленности и еще целый ряд мер, позволяющих защитить и сохранить лес здоровым и красивым, — говорит лесник. — Особое внимание уделяется пред-отвращению пожаров.
Но Александр Мальков трудностей не боится, а подходит к ним как к новому испытанию, которое необходимо преодолеть. Тем более, отмечает, приятно видеть потом результаты своей работы, радоваться каждому посаженному деревцу. Работник он надежный и старательный, в послужном списке — признание лучшего по профессии на праздновании юбилея города Дубровно. Но хвалиться не любит. Главное, говорит, чтобы росли деревья. А еще, чтобы не было пожаров. Это — самое страшное в их деле.
Сохранять главное богатство нашей земли — основная задача работников лесхоза. Пусть это богатство только приумножается с помощью таких неравнодушных людей.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *