На Дубровенщине продолжаются брендовые мероприятия

Дубровно,Ляды, бренд местный

Уже в третий раз в аг.Ляды прошел «Ляднянскі кірмаш». Праздник собрал на площадке около Дома культуры жителей агрогородка, а также гостей из близлежащих деревень. Праздник был приурочен ко Дню Ильи. Главное же назначение «Ляднянского кірмаша» — возрождение традиций: раньше Ляды славились своими ярмарками, на которые съезжались купцы и покупатели со всех окрестностей и даже из Смоленска, Горок. Здесь люди веселились, танцевали, пели, торговали, хвалились ремеслом и мерились силой, а главное — дарили подарки.

Дубровно,Ляды, бренд местный

В год проходило три ярмарки. Одна из них — на праздник Троицы, Духовская ярмарка, когда после службы в церкви священник благословлял и освящал торговые ряды. Вторая ярмарка проходила весной. А третья — на православный праздник Покрова: когда уже была завершена вся крестьянская работа и можно было излишки урожая свезти на ярмарку. На ярмарке проходили и негласные смотрины. Родители подбирали пары своим взрослим детям и после Покровов сватов засылали и свадьбы ладили.

Тамара Синякова, директор Ляднянского СДК, рассказала, что в следующем году планируется проведение ярмарки «Ляднянскі кірмаш» в октябре и пригласить к участию в ярмарке участников брендовых мероприятий Дубровенского района:
—Раньше ярмарки проходили на площадке около мехтока, там большая территория, места хватало всем. Мы решили возродить эту традицию и собрать всех гостей следующего «Ляднянского кірмаша» именно там.
На «Ильинской ярмарке» гости могли угоститься выпечкой, поиграть в беспроигрышную лотерею, сделать веселую фотографию в оригинальной фотозоне, поучаствовать в конкурсах, а также приобрести в подарок для себя и своих близких различные сувениры, мед, сбор трав от любительского объединения «Травница».


Пока торговые ряды удивляли гостей праздника своим изобилием, праздник продолжался. Поздравить жителей агро-городка приехали фольклорная группа «Грамніцы» районного Дома культуры, образцовый фольклорный коллектив «Глыбінка» Калиновского сельского Дома культуры, коллектив художественной самодеятельности сельской библиотеки-клуба из аг.Орловичи. Жители деревни, не жалея ладоней, громко аплодировали и всецело поддерживали выступающих.
Тамара Синякова поблагодарила всех участников ярмарки, которые помогли устроить праздник для земляков. А участники ярмарки в свою очередь поблагодарили жителей агрогородка за такой теплый прием.
Череда брендовых праздников в Дубровенском районе продолжается. Уже в эту пятницу в аг.Россасно пройдет праздник колодца.
Ю.СТАРАВОЙТОВА.Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *