Дубровенские студотрядовцы определили лучших

Дубровно,лето, жара, стройотряд

В этом году август ознаменован празднованием 55-летия белорусских студенческих отрядов.
Сегодня работа юношей и девушек в составе студенческих отрядов является важным средством трудового воспитания, естественным продолжением учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования, а также прекрасной школой общественной и трудовой закалки будущих специалистов.
Всего за летний период d в Дубровенском районе в составе студенческих отрядов трудоустроено более 70 человек из числа учащейся и студенческой молодежи.
В честь празднования 55-летия белорусских студенческих отрядов были подведены итоги работы педагогических и сервисных отрядов. Екатерина Малевич, первый секретарь РК ОО «БРСМ», наградила дипломами за успешную работу и вклад в развитие студотрядовского движения лучших бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов. Среди них командир студенческого педагогического отряда Алина Кузьменкова, командир студенческого сервисного отряда Елена Жолобова, бойцы студотрядов Алеся Парфенкова, Илья Кирилов, Илья Борисенко, Евгений Романишкин, Елена Есликова.
Пока о зарплате думать рановато, ее ребята получат в конце рабочего марафона. Кстати, для многих это будут первые самостоятельно заработанные деньги. Например, для Елены Есликовой, студентки Витебского государственного колледжа культуры и искусств. Сегодня эта девушка сменила свою творче¬скую профессию на более приземленную: в лагере она трудилась уборщицей помещений.
—Я приезжаю в лагерь из аг.Станисловово на велосипеде два раза в день, — рассказывает девушка, — и в общей сложности за день проезжаю 28 км. Решила пойти, чтобы лето не сидеть без дела, а подзаработать на свои собственные нужды. Например, мне нужно купить новые танцевальные туфли и костюм в колледж.
Для студотрядовцев здесь созданы прекрасные условия не только для работы, но и для отдыха. И еще интересное обстоятельство: именно во время работы в лагере ребята отметили День студенческих отрядов все вместе.
—Считаю, что каждый молодой человек просто обязан поработать в студотряде, — говорит Екатерина Малевич. — А если и прекрасная компания есть — значит и настроение будет соответ¬ствующее.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *