Когда мечты становятся явью

Дубровно. дубровенский, РЭС, Анищенко

Своим повседневным комфортом мы обязаны сотрудникам Дубровенского РЭС, ведь именно они следят за тем, чтобы во всех населенных пунктах района, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятиях было светло. Безопасное энергоснабжение обеспечивают две линейные бригады, одна бригада по обслуживанию и ремонту трансформаторных подстанций и одна следит за работой комплексных трансформаторных подстанций. Кроме того, существует специальная бригада «одного окна». В одной из них под руководством мастера Николая Дударева трудится Анищенко Александр, электромонтер 4 разряда. В филиал Оршанских Электрических Сетей РУП Витебскэнерго он пришел два года назад.
—Еще со школьных лет электричество привлекало мое внимание, — рассказал Александр Александрович. — Мне было интересно не только узнать принцип его получения, но и возможности использования, и, конечно же, контроля, если можно так выразиться. Поэтому я и выбрал данную профессию, ведь с каждым годом электричество играет все большую роль в нашей жизни, а значит, нужны хорошие специалисты.
Александр Анищенко учился в Городокском государственном аграрно-техническом колледже по специальности техник-электрик. После получения диплома он вернулся в Дубровно, но сразу найти работу по специальности не удалось.
—Лишь через какое-то время мне предложили вакансию в Дубровенском РЭС. Конечно, это многое значило для меня, фактически, исполнение юношеской мечты, — признался Александр Анищенко.
Бригада с радушием приняла нового работника, при необходимости ему подсказывали, делились опытом, указывали, на что нужно обратить внимание. Работа на высоте с напряжением в 10 тыс. вольт требует предельной осторожности и четкости в каждом движении, конечно, без поддержки не обойтись. Александр Анищенко говорит, что ему не приходилось сталкиваться с особыми сложностями только благодаря помощи своих коллег.
Рабочий день в Дубровенском РЭС стандартный — с восьми до пяти, однако специалист должен быть всегда наготове, ведь в привычный ритм вмешиваются нештатные ситуации.
—Случается, что падают деревья, мокрый снег или порывистый ветер обрывают линии электропередачи, бывало, что и опора не выдерживала, тогда работаем в экстренном режиме, — рассказал Александр Анищенко. — Могут вызвать рано утром или уже поздно вечером. Но здесь ничего не поделаешь, мы нужны людям, и мы готовы выполнять свою работу в любое время, — подчеркнул он.
В этом году самоотдача и трудолюбие Александра Анищенко были по достоинству оценены руководством Дубровенского РЭС и специалист был назван среди номинантов звания «Лучший по профессии» Дубровенского района. При этом Александр Александрович считает, что отдыхать тоже нужно уметь. Он любит рыбалку, охоту, играть в футбол. Но сейчас все чаще предпочитает проводить выходные в кругу семьи с любимой женой Анастасией и сыном Иваном. Конечно, работа прочно вошла в его жизнь. Каждый раз, видя загорающийся свет в вечерних сумерках, он осознает свою причастность, как и свою ответственность, чтобы этот свет никогда не погас.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *