В Дубровно прошел шахматный турнир, посвященный памяти Андрея Усова

Дубровно, дубровенский, шахматы, танисты

Накануне Дня танкистов в Дубровно прошел традиционный шахматный турнир, посвященный памяти нашего земляка Андрея Усова. Инициатором его проведения выступил Михаил Лещинский, заместитель председателя Витебского областного совета ветеранов. А участниками соревнования стали представители г.Дубровно, г.Толочин и г.Витебск.

Дубровно, дубровенский, шахматы

Открыла турнир Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома. Она сердечно поблагодарила Михаила Александровича за инициативу проведения соревнования, сохранение историче¬ской памяти о подвигах земляков и вручила ему сувенир с символикой Дубровенского района. Всем участникам турнира она пожелала интересных партий, а сильнейшим — победы.
Все присутствующие ознакомились с экспозицией передвижной выставки, посвященной подвигу Андрея Усова и всего экипажа Зиновия Колобанова. Михаил Лещинский подчеркнул, что турнир неслучайно проводится в преддверии Дня танкистов, а его основной целью является сохранение и укрепление памяти о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Дубровно, дубровенский, шахматы

—Уроженец Дубровенщины Андрей Михайлович Усов 20 августа 1941 года под Красногвардейском, на подступах к Ленинграду, будучи командиром орудия, в составе экипажа тяжелого танка КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова в одном бою подбил 22 вражеских танка. Всего же в этот день рота З.Колобанова уничтожила 43 танка. Таким образом, как утверждают историки, этот бой предотвратил молниеносный захват г.Ленинград, — отметил в приветственном слове Михаил Лещинский и поведал присутству¬ющим много интересных фактов биографии Андрея Усова и других членов экипажа.

Дубровно, дубровенский, шахматы, танисты

После проведения жеребьевки начался шахматный турнир, проходил он по круговой матчевой системе.
По итогам встреч победу одержала команда шахматистов Дубровенского района (Анатолий Босенков, Николай Радуто, Александр Дашкевич, Николай Дымков и Николай Тарасенко).
Второе место заняли шахматисты-ветераны из г.Витебск. Третье место досталось любителям шахмат из г.Толочин.

Дубровно, дубровенский, шахматы

Все участники матча награждены дипломами Витебского областного совета ветеранов, а лучшие на своих досках — памятными сувенирами.
После завершения шахматных матчей участники турнира совершили экскурсию по Дубровно и возложили цветы к стеле воинам-освободителям и памятному знаку Андрея Усова на Аллее Воинской Славы.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *