Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники леса

Дубровно, дубровенский, лесное хозяйствоВ третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. Сегодня День работников леса отмечают в Беларуси, России, Кыргызстане, Украине.
Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества.
Из общей площади Оршанского лесхоза в 85 410 га почти половина — 41 378 га — приходится на Дубровенское, Кленовское и Осинторфское лесничества.
У последнего — самый большой обход в 18832 га. Дубровенское лесничество занимает 14186 га, а Кленовское — 8361 га.
— Наши структурные подразделения, которые размещаются на Дубровенщине — это крепкие лесничества с хорошими показателями и слаженными коллективами, — говорит заместитель директора Оршанского лесхоза по идеологической работе Олег Межевич. — В том, что предприятие занимает 1 место в структуре Министерства лесного хозяйства по выполнению основных показателей социально-экономического развития — их большая заслуга. А также немалый вес в содействии занятости местного населения. Активно занимаясь лесовосстановлением, в Осинторфском лесничестве посадили леса на 107 га, в Дубровенском — на 155 га, в Кленовском — на 147 га.
В полной мере выполняются и производственные показатели. За январь-июль работниками Кленовского структурного подразделения реализовано продукции на 1142 тыс. руб (план 950 тыс.рублей), вывезено древесины 25711 метров кубических (план 19345). Дубровенское лесничество реализовало продукции на 1147 тыс. рублей (план 880 тыс. рублей), вывезло древесины 28389 метров кубических (план 20145 метров кубических).
В Осинторфском лесниче¬стве за этот период реализовано продукции на 691 тыс. руб. (план 680 тыс. руб), вывезено 18969 метров кубических древесины при плане 16 560.
На сегодняшний день в Осинторфском и Дубровенском лесничествах работает по 60 человек, 42 — в Кленовском. Лучшие из лучших ежегодно поощряются к профессиональному празднику. Нынче Грамотами Витебского ПЛХО награждены лесник Нина Янченко, мастер леса Семен Бычков (Дубровенское лесничество).
Присвоены классы «лесничий 2 класса» Александру Древило (Кленовское лесничество), «Помощник лесничего 1 класса» Дмитрию Ивашкевичу (Дубровенское лесничество).
Нагрудными знаками «10 лет безупречной службы» награждены лесники Виктор Рябенков, Виталий Груца, Константин Жиурис (Дубровенское лесничество), Владимир Масейко (Осинторфское лесничество), Юрий Бобрик (Кленовское лесничество).
Грамот Оршанского лесхоза удостоены лесники Александр Мальков (Дубровенское лесничество), Максим Гапеенко (Осинторфское лесничество), помощник лесничего Дмитрий Крыжевич, тракторист на подготовке лесосек Леонид Новиков (Кленовское лесничество).
В канун профессионального праздника нельзя не сказать и о Дубровенском лесопункте, где сосредоточена вся крупногабаритная техника. Здесь небольшой, но слаженный коллектив занимается разработкой делянок. Грамотой лесхоза награжден также машинист лесозаготовительной машины Алексей Еремеенко.
Лесное хозяйство Беларуси не стоит на месте — несмотря ни на что продолжает развиваться. Тому способствует и повышенное внимание общества к проблемам лесной отрасли, активное участие в решении лесных проблем общественных организаций и неравнодушных граждан. Развитие лесного хозяйства направлено одновременно на повышение экономической эффективности отрасли и на сохранение лесов, на повышение результативности работ по лесовосстановлению и защите лесов от пожаров.
Выражаем всем работникам леса признательность за самоотверженный труд, принципиальность в вопросах сохранения лесов и повышения эффективности лесопромышленной отрасли. Желаем крепкого здоровья, благополучия и оптимизма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *