Дубровенцы, присоединяйтесь ко всемирной акции

Le,hjdyj? le,hjdtycrbq? ltym ,tp fdnjvj,bkz

Ежегодно с 16 по 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.
Организатором Европейской недели мобильности выступает ассоциация «TheEuropenMobilityWeekCampaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран мира.
Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Тема 2018 года звучит как «Mix and Move», что переводится как «Смешайтесь и двигайтесь». Заявленная тема фокусируется на «мультимодальности» — смешении транспортных режимом в одном и том же путешествии или разных поездках.
Проводимая акция направлена на привлечение внимания общественности к проблемам роста выбросов в окружающую среду от автомобильного транспорта и уменьшение его негативного влияния на здоровье населения и способствует развитию и обеспечению мобильности населения городов. А строиться она должна прежде всего на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.
По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, во время акции «День без автомобиля» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильных источников снижаются на 100-200 т. Например, в Минске более 85% выбросов загрязняющих веществ приходится на автомобили и только 15% — на промышленные предприятия. Во время проведения Европейской недели мобильности в 2017 году проведен эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на перекрытом участке ул.Ленина от пр.Независимости до ул.Кирова в г.Минск. По результатам измерений установлено снижение содержания уровня загрязняющих веществ в 1,2-1,5 раза.
Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля, девиз которого — «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Впервые акция прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов, к 2001 году к движению присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В Беларуси День без автомобиля проводится с 2008 года.
Оставив свою машину 22 сентября на стоянке, вы можете внести вклад в чистоту воздуха нашего города!
Подготовила Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *