Дубровенский район посетил первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков

Дубровно, дубровенский, Максим Рыженков

Чем сегодня живет Дубровенщина? Какие проблемы волнуют жителей региона, как их решает местная власть? Все это, а также информирование населения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, принимаемых на уровне главы государства решениях, стало целью рабочей поездки в Дубровенский район первого заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Максима Рыженкова.
А началась она с посещения совместно с заместителем председателя Витебского облисполкома Владимиром Пениным, председателем Дубровенского райисполкома Олегом Лындином и его заместителем Светланой Рыжанской ряда объектов социальной сферы — больницы, средней школы №1, детской школы искусств, районного Дома культуры, центрального стадиона, детской площадки и парка, а также Дубровенского льнозавода. Замглавы администрации оценил весь фронт работ, проведенный по их модернизации и ремонту.
-Такое чувство, что «Дожинки» прошли не год назад, а только вчера, — отметил во время беседы с корреспондентом «Дняпроўкі» Максим Рыженков. — Настолько люди стремятся поддерживать все в порядке, развивают дальше. Дубровенцы дорожат тем, что для них сделано. Область и республика дали толчок, а люди дальше продолжают облагораживать свою малую родину.

Дубровно, дубровенский, Максим Рыженков

Гость района подчеркнул, что дубровенцы настроены позитивно и с оптимизмом смотрят в будущее.
—Я пообщался с трудовыми коллективами и могу с уверенностью сказать, что если здесь и существуют какие-либо проблемы, то они решаются местной властью оперативно, в рабочем порядке, — резюмировал заместитель главы Администрации Президента. — Если бы народ действительно волновало что-то жизненно важное, что, не решается, то были бы совершенно другие настроения.Люди открытые и доброжелательные. И еще приятно, что они не безинициативные — сами предлагают идеи и направления развития, проявляют общественную и гражданскую позиции.
И это немаловажно в Год малой родины. Именно этой темы, общаясь с трудовым коллективом Дубровенского льнозавода, в первую очередь коснулся Максим Владимирович.
По его мнению, нужно не только приводить в порядок приусадебные участки, но важно делать что-то и для общества.
-Каждому, наверное, надо посмотреть вокруг и подумать, что не только государство что-то должно, как многие привыкли, но и ты что-то должен для общества делать.
Это объединяет людей, — подчеркнул замглавы Администрации. Малая родина — это не только место где ты родился, учился и т.д., а вопрос гораздо шире. Если тебе в свое время какой-то городок или предприятие, или учебное заведение дали путевку в жизнь, то самое время задуматься, а что ты можешь сделать с высоты занимаемой позиции для этого места. Это может быть немногое, но важное: просто зайти в свою школу и подарить какие-то учебники, поучаствовать в решении каких-то вопросов. Все это помощь. Все должны понимать: если хочешь жить в цветнике, нужно его помогать посадить. Конструктивные гражданские инициативы всегда только приветствуются.
Максим Рыженков добавил, что в контексте решения об объявлении нынешнего года, а также последующих двух лет годами малой родины, Президентом заложен комплекс поручений в рамках соответствующих программ по перенаправлению финансовых средств на районный уровень.
—Мы завершаем этап строительства больших магистральных дорог по территории Беларуси, которые нам нужны с целью развития транзитного и логистического потенциала, приносят деньги в бюджет, — отметил заместитель главы Администрации Президента. — И потом мы приступаем к строительству и модернизации дорог районного значения. Всем областям даны поручения такой перечень сформировать. Затем будут выделяться средства для того, чтобы подтянуть качество дорог до цивилизованного уровня.
Максим Рыженков констатировал, что такие встречи, как сегодняшняя, имеют огромное значение для представителей власти, которые находятся в Минске, в области.
—Для того, чтобы своими глазами посмотреть, какие люди и как здесь живут, как работает районная вертикаль, — пояснил труженикам льнозавода Максим Владимирович. — В конечном итоге такие наработки обобщаются, чтобы потом принять решения по конкретным вопросам и проблемам, которые затрагивать будут потом и вас через конкретные программы, поручения и проекты, которые будут реализовываться в том числе на территории районов. Хуже нет, когда оторванность руководства страны и области от конкретной ситуации в регионах.
В дальнейшей беседе замглавы Администрации затронул все сферы жизнедеятельности людей. Как говорят, из первых уст донес работникам предприятия, какие решения на уровне руководства республики принимаются, что Президент кладет в основу своих поручений, как он видит развитие нашей страны и развитие регионов.
В частности, рассказал о решении главы государства по вопросам модернизации структур здравоохранения и образования. Не остались без внимания занятость населения и зар¬платы.
—Государство в первую очередь должно позаботиться о том, чтобы человек нашел себе работу и смог обеспечить семью. — А дальше государство делает все, чтобы жизнь человека была качественной, — добавил Максим Рыженков. — Мы видим, что поставленная Александром Лукашенко задача о том, чтобы довести среднюю заработную плату по стране до тысячи рублей, практиче¬ски выполнена.
Обращаясь к работникам завода, замглавы Администрации констатировал: «Вы, как никто другой, можете подтвердить, что если у человека есть руки, есть желание работать, то заработать нормальные деньги он может. А вы можете гордиться тем, что Дубровенский льнозавод дает работу сегодня целому ряду предприя¬тий и за пределами своего района».
Здесь же была затронута и тема рабочих специальностей.
—Раньше много и долго говорили о том, чтобы у всех было высшее образование, — заметил Максим Владимирович. — Теперь вы видите, сколько ходит у нас дипломированных юристов, экономистов, которые не могут себе найти работу и применение. И как показала практика, высшее образование — не самая правильная цель. А человек рабочих специальностей сегодня всегда востребован.
Заместитель главы Администрации Президента привел в пример прошлогоднее посещение Президентом Минского автомеханического колледжа.
—Александр Лукашенко не случайно выбрал это учреждение. Для того, чтобы показать через свое посещение, что сегодня рабочий человек — это не просто лопата в руки, а это те люди, которые работают со сложной компьютеризированной техникой,отслеживают непростые автоматизированные процессы. Поэтому не нужно гнаться за призрачными возможностями, а смотреть на вопросы рынка труда, — констатировал Максим Рыженков.
Он отметил, что сегодня стоит задача, чтобы наши ребятишки, заканчивая 9 или 11 классов, уже четко представляли, чего хотят от жизни.
—А потому ощутить вкус «рабочего хлеба» они должны через уроки трудового обучения в школах, учебно-производственные комбинаты. И уже в 17–18 лет сами смогли зарабатывать копейку. Как, собственно, было раньше, — отметил замглавы Администрации.
Также тема №1 — развитие льняной отрасли. Известно, что совсем скоро Президент проведет очередное совещание по ее развитию. Максим Рыженков сказал, что речь будет идти и о новых подходах, о ресурсном, финансовом обеспечении отрасли, выделении дополнительных средств, о поддержке льнозаводов.
—А все это в конечном итоге делается для того, чтобы эта отрасль приносила максимальную прибыль стране. Надо создавать рабочие места и наращивать экспорт. Соответственно, будут подниматься и зарплаты, уровень жизни работников, — резюмировал Максим Владимирович. — Это важно, и страна заинтересована, чтобы все мы жили лучше.
Затрагивая тему ЖКХ, Максим Рыженков рассказал о четких позициях Президента в этом направлении. В частности, о том, что в результате применения утвержденных тарифов жилищно-коммунальные платежи для населения, в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг, повысятся в пределах $5.
Планируется, что эти тарифы позволят в 2018 году обеспечить уровень возмещения населением затрат по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг в размере более 70%.
—Если брать сегодня средний доход семьи, то в белорусской семье коммунальные платежи — от 7 до 9% бюджета. К слову, в соседствующей Литве, Польше, — 20%. Все это тоже — благодаря политике государства, которую оно проводит через субсидирование этих тарифов в общий зачет предприятий, которые платят по повышающим коэффициентам.

  • Дубровно, дубровенский, рыженков, визит

Говоря о качестве коммунальных услуг, замглавы Администрации отметил, что все зависит от конкретного ЖКХ и райисполкома. Была затронута и проблема некачественной питьевой воды.
—Проблема повсеместная — переизбыток железа, а не микробиологические показатели. Почвы у нас такие.
Но Президентом поставлена задача к 2025 году полностью все населенные пункты обеспечить станциями обезжелезивания воды. Это выполняется, — резюмировал Максим Рыженков.
Что касается отопления, высокий гость отметил, что идет повсеместная переориентация многих направлений нашей жизнедеятельности на использование электрической энергии.
—Сегодня уже много разработок, которые позволяют повысить КПД нагревательных приборов и котлов. Будет увеличено использование местных видов топлива, — подчеркнул Максим Рыженков. — Количество электрического автотранспорта тоже будет возрастать, постепенно вытесняя дизтопливо.
Рассуждая на тему создания новых производств, введения в оборот пустующих зданий и помещений, зам¬главы Администрации отметил, что руководство Дубровенского района действует взвешенно.
—Это по-хозяйски, по-нашему, — добавил Максим Рыженков. — А значит, не разбазаривает сразу за 5 копеек, а продуманно находит середину между желанием частного инвестора и интересами государственными.
Подводя итоги рабочей поездки, заместитель главы Админи¬страции Президента констатировал, что везде все идеально быть не может — нужно добиваться результатов совместными усилиями.
— Да, где-то не хватает спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и др.. Президент видит эти проблемы и во время недавнего совещания был дан широкий перечень поручений по производству соответствующей продукции и распределению ее по школам и домам культуры, школам искусств районов. Этот блок вопросов будет закрыт, — отметил Максим Рыженков. — Сегодня я увидел, что Дубровенщина развивается и хорошеет. В школах есть все необходимые современные обучающие средства, интерактивные доски, компьютерные классы, лингафонные кабинеты и др.
Хорошо, что больница укомплектована новым медицинским оборудованием, которого достаточно именно для районного центра. С точки зрения того, насколько здесь обеспечены все стороны жизнедеятельности, включая хорошее школьное и дополнительное образование, уровень медицины, наличие рабочих мест, хорошее благо¬устройство и такие «фишки», как дет¬ская площадка, парк с фонтаном, и др — все для комфортной жизни есть. Но нужно и самим стараться, чтобы было еще лучше. Когда мы научимся быть частью этого процесса, но уже не государственного, а общественного, то тогда и любовь к своему, родному будет больше и станет подкрепляться конкретными поступками.
Если таким путем и дальше будет развиваться этот регион, то мыслей поехать куда-то на заработки или переехать в другой город за лучшей жизнью у людей не будет, — уверен Максим Рыженков.
Ольга ЛЕБЕДЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *