Старший комбайнер Дубровенского сельхозпредприятия знает, как стать победителем областного соревнования

Дубровно, дубровенский, дажинки

Сегодня молодежь все чаще выходит в лидеры жатвы. Не уступая старшему поколению хлеборобов, у которых за плечами немалый трудовой стаж, они с ответственностью и усердием стремятся к лидерству. Заветный показатель достигают и превышают лишь трудолюбивые и настойчивые. Старший комбайнер передового сельхозпредприятия Дубровенщины ОАО «Правда-С» Николай ЧЕКЧИКОВ точно знает, как достичь четырехзначной комбинации цифр на счету и стать победителем областного соревнования.
На жатве Николай Чекчиков не новичок, и быть среди передовиков для него — дело знакомое: в прошлом году его чествовали среди лучших представителей аграрного сектора Дубровенщины на областных «Дажынках-2017». Тогда Николай стал лучшим среди молодых комбайнеров в районе. А нынешняя жатва для него — третья в трудовой биографии, а главное — с победой нового уровня — первый комбайнер среди молодых механизаторов области, перешагнувший тысячный рубеж.
В чем же секрет успеха? По его словам, в грамотных действиях руководителя Алексея Хохлова и специалистов передового хозяйства, отработанных технологиях, современной мощной технике и, конечно же, в добросовестных работниках.
—Хотел ли я стать первым? Сложный вопрос … За наградами никогда не гнался, привык тихо и спокойно работать. Правда, о соревновании во время жатвы не думается, просто работали не покладая рук на районный каравай, а не только на себя, — сказал Николай. — С другой стороны, когда дер¬жишь в руках вымпел, а на нем надпись «Лидер трудового соревнования», появляется еще больший запал на новые достижения.
Трудовая деятельность Николая Чекчикова началась в Дубровенском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства. В то время будучи мастером производственного обучения во время уборочной работал на комбайне, помогал лицею и хозяйствам района с уборкой зерна. Наверное, именно тогда и был сделан выбор в пользу работы на земле.
Руководство ОАО «Правда-С» почувствовало, что юноша трудолюбивый, надежный и целеустремленный и предложило перейти на работу к ним. И Николай не подвел, ведь намолоченные на КЗС-1218 «Полесье» 1804 тонны зерна — повод вписать фамилию Чекчиков в первую строчку областного соревнования во «взрослой» категории комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных организаций во второй группе. На областных «Дажынках-2018» в Верхнедвинске радость победы с Николаем разделили его жена Екатерина и сын Артем.
У каждой уборочной свои герои, победы и события. Жатва рождает героев. Героев жатвы. Именно таких, как Николай Чекчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *