Аграрии Дубровенщины готовят технику к постановке на зимнее хранение

Дубровно, дубровенский, урожай 2019

Постановка зерноуборочных комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники на зимнее хранение — один из первых шагов в подготовке к урожаю-2019. Сельхозпредприятиям Дубровенщины предстоит выполнить целый комплекс организационно-технологических мероприятий до 1 ноября. А 15 ноября уже подведут итоги районного смотра-конкурса, подготовка к которому уже началась. Как мобилизовались для постановки техники на зимнее хранение и приведение в порядок мехдворов хозяйства Дубровенского района, выясняли корреспондент «Дняпроўкі» совместно с главным специалистом отдела по производству сельхозпродукции управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Владимиром АНИЩЕНКО.
Первая остановка в маршруте рейда — ОАО «Придубровенское» (на снимках). Здесь полным ходом убирали мастерские, «марафетили» мехдвор. «На приколе» — 4 комбайна из пяти. Один еще занят на полевых работах. Как сообщил главный инженер Антон Дударев, всего в хозяйстве порядка 30 единиц техники, 10 агрегатов. Все машины закреплены за механизаторами и водителями, и каждый в ответе за свою единицу техники.
—Ремонтируемся своими силами, — сообщил Антон Дударев.— Ресурсов пока хватает. Чем-то обменяемся с другими хозяйствами, что-то прикупим…
Не секрет, что правильная постановка позволяет намного удлинить срок эксплуа¬тации техники, сокращает расходы на ремонт и обслуживание.
— Всю освободившуюся от работы технику нужно вычистить, помыть, продуть, снять гидрошланги, ремни, аккумуляторы. Комбайны, жатки, сеялки, культиваторы нужно поставить на стойки, резина не должна соприкасаться с землей (чтобы нагрузка на пружины была минимальной), их нужно побелить. Там, где проступает ржавчина, нужно подкрасить, — рассказывает Владимир Анищенко.

Дубровно, дубровенский, урожай 2019

Все сельхозмашины должны находиться на спецплощадках, если они ставятся на открытой площадке, она не должна затапливаться талыми водами.
Однако в «Придубровенском» далеко не все гладко. В буквальном смысле слова поросли бурьяном чизеля и АКШ, которые не использовались в этом году в полной мере. А это говорит о том, что за техникой здесь все же нет должного ухода.
Есть ряд вопросов по постановке техники на зимнее хранение и порядку на мехдворах в ОАО «Восток-Чирино», КУСХП «Приднепровский».
По словам Владимира Анищенко, нет четкого порядка и системы, где каждой единице техники — свое место, как в СХФ «Первомайское» Оршанского КХП. Здесь во всем видна хозяйская рука и грамотный подход. О таких объектах говорят: здесь порядок, как дома. Заслуга в том — главного инженера хозяйства Юрия Авдеенко. Опыта и стараний ему не занимать — 8 лет в должности и еще десяток за баранкой, а еще ответственность за порученное дело. Отсюда и результат. Всего в сельхозфилиале более 30 единиц техники и помощи от головного предприятия здесь не просят — справляются своими силами.
—В большинстве сельхозпредприятий нашего района не выжидают, а готовят технику к зимнему хранению заранее, — говорит Владимир Анищенко.— Эту работу призван стимулировать объявленный в районе смотр-конкурс, который продлится до 15 ноября. По его итогам определятся лучшие хозяйства. Главное условие — наведение порядка на мехдворах, соблюдение технологической дисциплины, условий хранения сельхозтехники. Там, где инженеры работают инициативно, целенаправленно — и техника не подводит, и порядок на мехдворах поддерживается. К примеру, в СХФ им. Ю. Смирнова ОАО «Оршанский КХП», КУСХП «Зарубы».
Примечательно, что постановка техники на хранение особых материальных затрат не требует. Нужны четкие технологические мероприятия и контроль за их реализацией.
Главный специалист напомнил, что начинать подготовку к хранению необходимо с очистки зерноуборочного комбайна от соломы и половы, камнеуловителя, удаления оставшегося в шнеках зерна, «продувки комбайна».
Дальнейшая очистка проводится сжатым воздухом. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты и отключить электропитание. Особое внимание необходимо уделить продувке скрытых полостей, мест за аккумуляторным отсеком и инструментальным ящиком.
Одна из главных забот — консервация двигателя. Есть и здесь свои требования.
И они следующие: тщательно очистить наружные поверхности двигателя; провести его консервацию с учетом рекомендаций завода-изготовителя; заменять шланги охлаждающей жидкости и охлаждения надувочного воздуха каждые 2 года; проверить качество охлаждающей жидкости и при необходимости добавить антифриз; неметаллические воздушные шланги системы всасывания воздуха заменять новыми каждые 2 года; заменить сменный элемент воздушного фильтра; топливный бак полностью заправить дизельным топливом; аккумуляторную батарею снять и поставить на хранение. Мыть двигатель следует в cooтветствии с рекомендациями завода-изготовителя. Состояние комбайна при хранении в закрытом помещении проверяется через каждые два месяца, при хранении под навесом — ежемесячно.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *