В аг. Россасно состоялось освящение поклонного креста

Дубровно, дубровенский, россасно

Агрогородок Россасно имеет давнюю историю, еще более давние христианские традиции, отражающие значение христианства для местного населения.
В прошедшую пятницу в агрогородке Россасно состоялось знаменательное событие — освящение поклонного креста, установленного в память священномученика Дмитрия Власенкова. В августе 2000 года Архиерейским собором Русской православной церкви уроженец агрогородка был причислен к лику святых новомучеников и исповедников.

Дубровно, дубровенский, россасно

Родился Дмитрий Емельянович 15 мая 1880 года в Россасно Дубровенского уезда. Окончил церковно-приходскую школу. В 1902-1905 гг. служил унтер-офицером в царской армии. После занимался земледелием, затем служил священником в местном храме. В советское время был арестован за проведение религиозных обрядов. Однако священник продолжал следовать Слову Божиему, доносил его до людей.
19 ноября 1940 года судебной коллегией по уголовным делам Витебского областного суда Дмитрий Власенков был приговорен к заключению в ИТЛ сроком на пять лет. Но из заключения он не вернулся.
Установлен поклонный крест на месте разрушенного храма в аг.Россасно на средства и усилиями жителей агрогородка и Малосавинского сельисполкома.

Дубровно, дубровенский, россасно

Чин освящения поклонного креста и памятного знака священномученику Дмитрию Власенкову совершил отец Владимир. После освящения креста он произнес проповедь, в которой отметил важное значение креста в жизни каждого христианина, а также поздравил прихожан с освящением поклонного креста и обратился к собравшимся со словом назидания:
—Православная церковь чтит тех людей, которые сохранили ей верность и до конца дней своих были верны Богу, служили ему своей душой и сердцем, и никогда от него не отрекались. Помните, что все мы от Бога и к Богу. У Бога нет мертвых. Каждый должен думать не только о земном, но и не забывать небесное, куда уходят наши души. Поздравляю вас с совместной молитвой.В народе ведь как говорят: как молимся, так и живем.

Дубровно, дубровенский, россасно

В церемонии освящения приняли участие Виктор Кахновский, председатель Малосавинского сельсовета; Валентина Безносенко, заведующий Россасенским сельским клубом; Раиса Стальченко, председатель районного совета ветеранов, жители агрогородка, а также внучка Дмитрия Власенкова — Валентина Павловна Власенкова, которая почтила память своего дедушки стихотворением собственного сочинения.
Поклонный крест должен охранять жителей и оберегать их, а самое главное — быть оплотом веры и местом поклонения и размышления, стать символом взаимопонимания и доверия, общих интересов и ценностей.
—Хочется надеяться, что поклонный крест, установленный на месте разрушенного храма, станет напоминанием о богоборческих временах, а верующим позволит помолиться на святом месте, — отметила Валентина Безносенко. — Мы преклоняемся перед нашим односельчанином, мучеником Дмитрием Власенковым. И, символично, что именно в Год малой Родины имя этого человека теперь навсегда увековечено на земле, где он родился.
Кстати, по словам Виктора Кахновского, открытие памятного знака священномученику Дмитрию Власенкову планируется провести весной 2019 года.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *