В Дубровно подвели итоги реализации проекта «Сохраним наследие вместе»

Дубровно, дубровенский, липки, итоги

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. Это высказывание Авраама Линкольна стало главным тезисом обсуждения итогов реализации проекта «Сохраним наследие вместе»,в рамках которого проведено благоустройство парка «Липки». На мероприятие были приглашены руководители учреждений культуры и образования, представители служб и предприятий района.
Светлана Рыжанскаая, заместитель председателя Дубровенского райисполкома, отметила, что этот проект стал возможен благодаря педагогам Сватошицкой школы, которые объединились в инициативную группу «Дубрава» во главе с Сергеем Титенковым. Именно они написали и представили этот проект в Европейскую ассоциацию местной демократии, которая выделила на выполнение проекта безвозмездную помощь в размере 5 350 долларов США.
Она подчеркнула: эти люди наглядно показали, что от нас самих зависит, в каком социуме мы живем, и что окружает наших детей.
—В современной жизни мало говорить: я хочу. Нужно уметь брать на себя ответственность и говорить: я могу. Именно так поступили педагоги из Сватошицкой школы. И теперь они вправе гордиться тем результатом, который получили и которым будет пользоваться каждый житель Дубровенщины, — отметила Светлана Рыжанская.
Этот проект помог привлечь молодежь к социально полезной деятельности. Школьники следили на всех этапах реализации проекта за порядком на территории парка. На завершающем этапе — посадили деревья. Юноши и девушки стали активными участниками всех мероприятий, которые уже прошли в новых зонах отдыха, а в будущем, по предложению Сергея Титенкова, продолжат обустройство парка и создадут экологическую тропу. В работе по реализации проекта принимали участие многие трудовые коллективы.
Рассказ Сергея Титенкова о благоустройстве парка, сопровождался подробной презентацией об основных трудовых акциях, их участниках и объемах выполненных работ.
Светлана Рыжанская и Сергей Титенков вручили благодарности за оказание помощи в реализации проекта «Сохраним наследие вместе», приуроченного к Году малой родины, и участие в мероприятиях, способствующих процветанию Дубровенщины, Роману Саможенову, директору УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»; Владимиру Бабичеву, директору районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности; Алексею Марковскому, начальнику Дубровенской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды; Инне Мартыненко, директору средней школы №1 г.Дубровно; Дмитрию Тимощенко, директору ОАО «Дубровенский райагросервис», и Анатолию Босенкову, директору ОАО «Дубровенский льнозавод», который первым вплотную занялся наведением порядка на территории парка «Липки».
Завершилось мероприятие обучающим семинаром по написанию социальных проектов. Игорь Загреков, эксперт по реализации проектов и инициатив международной технической помощи, подробно рассказал об опыте работы в этом направлении Полоцкого района. Он остановился на вопросах законодательства Республики Беларусь, которые регламентируют такую деятельность, а затем предложил попробовать совместными усилиями написать один из проектов.
Организаторы мероприятия выразили надежду, что таких инициатив и успешных реализаций проектов станет в нашем районе больше.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *