Дубровенский народный клуб ветеранов «Сердечные встречи» отпраздновал юбилей

Дубровно, дубровенский, сердечныуе встречи

На протяжении двадцати лет бывшие педагоги, медики и культработники, бывшие рабочие промышленных предприятий, специалисты социальной сферы встречаются в народном клубе ветеранов «Сердечные встречи». Под гордым девизом клуба «Так идти по жизни, чтобы хотелось жить» его участники создают все условия для общения людей пожилого возраста, организации их досуга, передачи большого жизненного опыта молодежи. На базе клуба проводятся тематические вечера, акции, огоньки, вечера-встречи, праздники. И это неполный список того, чем живет клуб «сердец».
В среду в районном Доме культуры состоялся юбилейный вечер «Встречаемся 20 лет» народного клуба ветеранов «Сердечные встречи». Историю создания и становления клуба рассказала его руководитель Клавдия Григорьевна ГОРЕЛИКОВА.

Дубровно, дубровенский, сердечныуе встречи

—Клуб ветеранов «Сердечные встречи» начал свою работу в 1998 году. На первую встречу собралось 17 человек, а сегодня участниками клуба являются более 50 ветеранов труда. Тогда, 20 лет назад, вместе с руководством Дома культуры, мы решили, что главной целью нашего клуба станет создание комфортных условий для общения пожилых людей, чтобы они понимали свою значимость в обществе и делились своим опытом с молодежью. Нашу идею поддержали, и мы приступили к работе. Первым руководителем клуба стала Валентина Баранова, а с 2005 им стала я, — рассказала Клавдия Григорьевна. — Сейчас в нашем клубе три направления: танцевальный кружок «Журавушка», вокальная группа «Рябина» и поэтическая гостиная, где мы говорим о поэтах и писателях Дубровенщины. Кроме этого, мы готовим концертные программы, с которыми выступаем перед сельскими жителями, на городских праздниках. Участники клуба занимаются активной волонтерской работой. А началось все в 2009 году, когда при поддержке БОКК была создана инициативная группа «Дом без одиночества».

Дубровно, дубровенский, сердечныуе встречи

—Этот проект помог клубу заявить о себе на областном уровне, нас заметили, оценили и мы стали носить звание «Народный клуб ветеранов войны и труда «Сердечные встречи»», — рассказывала Клавдия Григорьевна. — Мы стали выезжать в отдаленные деревни, встречались с их жителями, беседовали, проводили тематические вечера и концерты. А мужская часть нашего коллектива помогала одиноким пожилым людям по благоустройству. Мы активно участвовали в реализации проекта «Адвокация», который направлен на изменение положения пожилых и других уязвимых категорий людей в лучшую сторону путем принятия решений на местном и государственном уровнях. В 2013 году актив инициативной группы начал работу над реализацией проекта «Живая история моего края» по благоустройству Киреевской криницы. Участники клуба стали инициаторами создания проекта «Дом», где все желающие пожилые люди могут изучать компьютерную грамотность. А проект по линии Красного креста «Теплый дом» позволил создать центр работы с пожилыми людьми при районном Доме культуры. Сейчас народный клуб ветеранов имеет статус ресурсного клуба. Его участники проводят обучение с аналогичными группами как в области, так и в республике.

Дубровно, дубровенский, сердечныуе встречи

На 20-летний юбилей «Сердечных встреч» собрались их многочисленные поклонники, друзья, коллеги. Участники клуба принимали поздравления от заместителя председателя Дубровенского райисполкома Светланы Рыжанской, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмилы Дударевой, директора ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» Владимира Бабичева, председателя Дубровенской районной ветеранской организации Раисы Стальченко, председателя Дубровенской районной организации БОКК Галины Макаренко, народного коллектива «Крыніца», народной студии эстрадной песни «Лира» и других.

Дубровно, дубровенский, сердечныуе встречи

Дубровно, дубровенский, сердечныуе встречи

Все гости искренне приветствовали участников клуба, и отмечали, что их опыт в воспитании молодежи бесценен. Это творческие по своей натуре люди, которые активно участвуют в общественной жизни района, проводят работу по воспитанию патриотических чувств у молодежи, увлекаются краеведением, цветоводством, участвуют в проведении акций. Все поздравления, которые были адресованы именинникам, в конечном итоге сводились к пожеланиям народному клубу ветеранов «Сердечные встречи» и его руководителю Клавдии Гореликовой долгой творческой жизни и деятельности.
Всех участников народного клуба еще раз поздравляем с юбилеем. Пусть добро и целеустремленность будут неиссякаемыми, а здоровье никогда не подводит! Сохраняйте свою энергию, хорошее настроение и оставайтесь такими же жизнерадостными, бодрыми и активными.

Юлия СТАРАВОЙТОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *