Работница Дубровенского ТЦСОН признана лучшей по професии

Дубровно, дубровенский, ТЦСОН

Ранним утром Елену МОИСЕЕВУ можно увидеть на дубровенских улочках. На своем велосипеде она обгоняет первых прохожих, торопясь к людям, казалось бы, чужим, но за долгие месяцы общения, ставших ей второй семьей. Но это летом, а в зимнюю пору она спешит по продрогшим переулкам.
Вот и наше знакомство с Еленой Сергеевной состоялось в одном из них, по дороге к дому, где живет ее подопечная.
—Я уже седьмой год работаю в таком ритме, — рассказала Елена Моисеева, — кто-то считает, что тяжело, много сил и энергии тратится. А мне, наоборот, нравится, я открытый человек, люблю поговорить, а на месте сидеть совершенно не люблю, — со смехом добавила она.
Елена Моисеева — сотрудник Территориального центра социального обслуживания населения Дубровенского района отделения социальной помощи на дому. Сегодня у нее десять подопечных в Дубровно, деревне Бурая и агрогородке Станиславово, которым Елена Сергеевна помогает по хозяйству, приносит продукты, поддерживает веселой беседой и не дает падать духом в трудную минуту.
—Я сама родилась и выросла в Станиславово, хорошо знаю жизнь в сельской местности и понимаю, что пожилому человеку одному непросто. И дело не только в физической помощи, я убеждена, что важнее моральная поддержка даже, — признается Елена Моисеева, — не зря же мы всегда начинаем с беседы: как дела, как здоровье, что нового. Они старенькие, им скучно. Иные днями никого не видят, конечно, людям хочется поговорить, поделиться мыслями.
Профессиональные секреты Елене Сергеевне открылись не сразу. Хотя она признается, что в работе всегда помогал ее открытый, доброжелательный характер, но опыта не было совершенно, и многому училась по ходу.
—Меня как социального работника и вовсе могло не быть, не о том мечтала в юности, да и в Дубровно могла никогда не жить, — призналась она. — Когда после школы нужно было выбирать, чем заниматься дальше, то решила получить рабочую профессию. Вот и училась на швею в Витебске.
Довольно скоро Елена Моисеева обосновалась в областном центре, а после обучения устроилась на фабрику «КИМ».
—Все складывалось хорошо, мне нравилось, но однажды появилось странное чувство, тоска по дому, по деревне. Не знаю, просто хотелось вернуться, до сих пор не могу понять почему, — рассказала Елена. — Помню, мама отговаривала, мол, стоило учиться, пытаться закрепиться в Витебске, чтобы теперь все оставить. Конечно, она желала мне лучшего, я теперь тоже мама и хорошо понимаю ее, но противиться этому порыву не могла.
В конечном итоге Елена Моисеева уволилась, собрала вещи и вернулась в Станиславово. И в тот же вечер познакомилась со своим будущим супругом Василием Моисеевым, и вот они уже одиннадцать лет вместе.
—После свадьбы я переехала к мужу в Дубровно. Сначала работала продавцом. Дважды уходила в декретный отпуск и возвращалась в торговлю, но со временем захотелось что-то поменять. Тогда-то мне и порекомендовали обратиться в ТЦСОН.
Елена Моисеева рассказала, что трудностей никогда не испытывала, разве что был однажды случай, тогда она ездила к людям в деревню Застенки, не сразу удалось найти общий язык:
—Ничего такого, просто мы долго притирались друг к другу. Наверное, около недели. Зато потом у нас были очень хорошие отношения, — поделилась Елена Сергеевна. — С того времени сколько людей сменилось, сколько деревень и агрогородков, а всех помню, они для меня свои, родные, и называли дочкой, — добавила она.
Так, разговаривая с Еленой Моисеевой мы подошли к дому во 2-ом Советском переулке, где ее с нетерпением ждала Ольга Григорьевна Сергеенко.
—Я бы хотела сказать спасибо нашему Территориальному центру за помощь, — сказала Ольга Григорьевна. — Я обращалась с просьбами и дрова заготовить, и на приусадебном участке покрасить нужно было постройки — никогда не отказывали. И большое спасибо моей Лене, за то, что не оставляет меня, поддерживает, — добавила она.
Преданность Елены Моисеевой своему дело подтверждается и высокими результатами, которых она достигает. Неоднократно ей вручали грамоты и благодарности, отмечали на День социального работника. А в этом году Елена Моисеева признана лучшей по профессии.
Я не знаю, что происходило в мое отсутствие, но в общих чертах догадываюсь. Ольга Григорьевна и Елена Моисеева поговорили, обсудили насущные дела, договорились о следующей встрече через день, возможно, Елена Сергеевна помогла по дому. А затем она побежала в деревню Бурая. Там ее уже заждались. Сама Елена Сергеевна смеется, называет это спортом, поддержанием формы. Уверяет, что тяжелого ничего нет, она привыкла быть в движении:
—Наверное, мне нетяжело, потому что я деревенский человек, мне важно постоянно двигаться, — говорила Елена Моисеева. — Мне, наоборот, невыносимо дома сидеть. В субботу стирка, уборка, уроки с сыновьями, а в воскресенье нет сил сидеть без дела; уже хочется на работу, уже невтерпеж, — смеется она.
Сейчас, конечно, не сезон, а так еще одна страсть Елены Сергеевны — дача:
—Цветы, огород, теплица, — все, как положено, — говорит она. — Это мое главное хобби, меня к этому тянет. Наверное, буду заниматься этим, пока здоровье по¬зволяет.
В деревне Бурая Елена Моисеева вновь будет разговаривать со своими подопечными, помогать им по дому. Даже если кто-то попросит что-то дополнительно, Елена Сергеевна никогда не отказывает. Напротив, ей нравится помогать другим. Так и пройдет день в хлопотах до рейсового автобуса. А утром все повторится вновь.
Главным в работе она считает, не только выполнить свои обязанности, но и поднять настроение человеку веселой историей, убедиться, что у него все хорошо.
—Это достойная работа, — убеждена Елена Моисеева, — я не жалею, что пришла в центр. В общении со своими подопечными, в заботах о них время проходит быстро, раскисать некогда, да и незачем.

Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *