Дубровенские школьники познакомились с рабочими буднями сотрудников отдела внутренних дел

Дубровно, дубровенский, профориентация

В понедельник в Дубровенском РОВД прошел день профориентации. Учащимся городских школ предложили познакомиться с рабочими буднями сотрудников отдела внутренних дел.
Временно исполняющий обязанности заместителя начальника Дубровенского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Александр Мякиников провел экскурсию по зданию РОВД, рассказал о направлениях и специфике работы сотрудников МВД, акцентировал вниманиет будущих абитуриентов на условиях поступления в профильные учебные заведения.
— Для того чтобы стать курсантом учебного заведения МВД — УО «Академия МВД Республики Беларусь» и УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» — необходимо до 30 апреля 2019 года обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства для получения справки-рекомендации для поступления в учебное заведение МВД и направления на медицинское освидетельствование и психофизическое обследование в военно-врачебной комиссии.
Предоставить в ОВД по месту жительства документы, установленные порядком приема в Академию МВД, а также копии справок сельского исполнительного комитета установленной формы и документов, подтверждающих право абитуриента на льготы, — рассказал Александр Мякиников. — В сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, пройти централизованное тестирование по предметам: русский (белорусский) язык; иностранный язык, обществоведение.
С 9 по 15 июля 2018 года лично прибыть в Академию МВД, имея при себе паспорт, для подачи оригиналов документов об образовании (аттестат либо диплом с приложением), сертификатов централизованного тестирования 2019 года. Абитуриенты, прошедшие по конкурсу на дневную форму обучения, до 20 июля зачисляются в Академию МВД и принимаются на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь. Срок обучения 4 года.
Подробно остановился А.В.Мякиников на социальных гарантиях. Так, курсанту предоставляется качественное образование, возможность самореализации, бесплатное трехразовое питание, благоустроенное общежитие, форменная одежда, медицинское обслуживание, и, что немаловажно, достойная стипендия, а затем гарантированное трудоустройство.
— Если юноша здоров и психологически устойчив, неравнодушен к тому, что происходит вокруг. Если он любит свою страну и хочет сделать жизнь в ней безопасной и комфортной, самый краткий путь достижения этой цели, я считаю, — получение высшего образования по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «юрист» в учреждениях образования МВД, — подчеркнул Александр Мякиников и сообщил, что подробную информацию можно получить по адресу: г.Дубровно, ул.Комсомольская,8 каб. №11 или по телефону: 5-10-11.
Затем учащиеся средних школ города детально познакомились с работой и структурой органов внутренних дел, попрактиковались в сборке-разборке автомата, узнали много полезной правовой информации, а также проверили свои знания в области закона и права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *