В Дубровенском расчетно-кассовом центре есть все для удобства граждан

Дубровно, дубровенский, энергосбыт

Жители Дубровенского района не испытывают дефицита в электроэнергии. При условии своевременной оплаты она доступна каждой семье или организации. «Годовой отпуск электроэнергии потребителям Дубровенского района составляет 26 млн кВт ч, — рассказывает начальник Дубровенского районного производственно-сбытового участка Игорь Шатьков. — Зона обслуживания — 148 населенных пунктов. Количество потребителей электроэнергии 8300, из них бытовых абонентов более 8 тысяч.
Учетом потребления, контролем своевременного расчета за электроэнергию занимается небольшой коллектив из 12 человек. Познакомиться с особенностями их работы мы решили накануне профессионального праздника.
Игорь Шатьков с гордостью показывает владения. После реконструкции помещений Дубровенского районного производственно-сбытового участка и открытия расчетно-кассового центра значительно улучшились как условия обслуживания абонентов, так и условия работы сотрудников.
Теперь в Дубровно на общей площади сосредоточены сразу три подразделения: «Электрические сети», «Энергонадзор» и «Энергосбыт», это способствовало повышению качества обслуживания граждан и юридических лиц, в том числе по выполнению административных процедур по подключению электроустановок к электрической сети, так как весь комплекс вопросов можно решить в одном месте — в расчетно-кассовом центре.
—Любой вопрос, касающийся электричества, — по поводу подключения домовладения или электрооборудования в доме (электроплиты или электрокотла), реконструкции электропроводки — теперь можно задать в службу «Одно окно», — уточняет инженер Виктория Беднева. — Мы всегда идем навстречу посетителям, объясняем, консультируем и сами адресуем просьбу конкретной службе. Например, мы также активно работаем по внедрению дифференцированного тарифа в зависимости от времени суток. Уже 40 абонентов производят учет и оплату по дифтарифам.
Здесь все сделано для того, чтобы жителям города и района было удобно, созданы условия для доступа посетителей с ограниченными возможностями.
На фасаде современного красивого здания установлено информационное табло с бегущей строкой, рядом со зданием — просторная парковка.

Дубровно, дубровенский, энергосбыт

В самом помещении на стендах представлена необходимая информация по расчетам за энергию, по осуществлению административных процедур, по вопросам энергосбережения и энергобезопасности. В зале обслуживания посетителей установлены видеопанель и информационный терминал, где абонент по номеру лицевого счета может самостоятельно получить всю информацию по своему лицевому счету, познакомиться с мерами профилактики электротравматизма.
В Центре внедрено современное программное обеспечение, расширены каналы связи, установлены устройства автоматического оповещения абонентов и другие технические средства.
Несмотря на широкие возможности нового оборудования, по-прежнему незаменим профессиональный взгляд мастеров своего дела.

Дубровно, дубровенский, энергосбыт

Игорь Шатьков подчеркнул, что для работников созданы комфортные условия труда, оборудована комната приема пищи, предусмотрена форменная спецодежда в фирменном стиле.
Коллектив работает слаженно и компетентно, развивается в ногу со временем и современными требованиями. Самым грандиозным нововведением за пять лет руководства производственно-сбытовым участком Игорь Шатьков назвал переход на электронные приборы учета, которые дистанционно передают данные. Так, сейчас уже 1100 абонентов подключены к автоматизированной системе контроля и учета электрической энергии. За декабрь добавится — 350, а в перспективе запланировано еще 900 абонентов. Это дает объективную картину потребления и снижение потерь в учете электроэнергии.
Постепенно появляются новшества и в работе контролеров. Каждый контролер обеспечен смартфоном, куда можно загрузить «мини-базу данных», где содержится вся необходимая информация по абонентам. Снятые показания приборов учета сохраняются в смартфоне и сбрасываются в общую базу.
В энергосбыте отметили, что дубровенцы в основном дисциплинированные по¬требители электроэнергии, своевременно производят оплату. Но, если появляется злостный неплательщик, приходится и отключать. Но эта мера крайняя, когда все способы воздействия исчерпаны.
А что работать здесь умеют, подтверждает то, что сотрудники регулярно награждаются грамотами и благодарностями. В частности, к профессиональному празднику в этом году будет отмечена Благодарностью РУП «Витебскэнерго» инженер Виктория Беднева и Грамотой филиала «Энергосбыт» контролер Елена Авдеева.
— Мы искренне желаем, чтобы в каждом доме Дубровенского района было тепло и светло. А наш коллектив всегда поможет в этом, — заверил Игорь Шатьков.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *