Завтра свой профессиональный праздник отметят все работники социальной защиты Республики Беларусь

Дубровно, дубровенский, социальная служба

Доверие, милосердие и добро — синонимы социальной службы. Обратится сюда, образно говоря, сегодня или завтра каждый из нас. Назначение и выплата пенсий, государственных пособий, содействие в трудоустройстве, переобучение, координация работы по охране труда, оказание материальной помощи — эти и многие другие вопросы ежедневно добросовестно и ответственно решают сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома.
Об этом и многом другом в канун юбилейной даты — 100-летия со дня образования системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и профессионального праздника — Дня работников социальной защиты — рассказала корреспонденту «Дняпроўскай праўды» начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся ЗВЕРЬКОВА.
—Работа в системе социальной защиты отличается от других. Здесь, как ни в какой сфере, от работника требуется милосердие, сострадание, доброта, способность понимать и принимать сердцем проблемы нуждающихся в защите и поддержке людей, — отмечает Олеся Зверькова. — Социальный работник часто становится для чужих людей почти родным. А быть нужным другим — работа непростая. Из многочисленных вопросов, которые решает и координирует управление, социальная помощь — один из насущных. За каждым адресом — судьба человека, его проблемы. Они, безусловно, требуют внимания, искренней заинтересованности. Государственная адресная социальная помощь за прошлый год назначена 611 нашим землякам на общую сумму 211,7 тыс. рублей. Ее получатели — малообеспеченные граждане и семьи, а также те, кто попал в сложную жизненную ситуацию.
Вообще, в социальную службу население обращается за разного рода помощью. Приходят и с радостью, и с горем. К каждому из них нужен свой подход. Никто не остается невыслушанным и неуслышанным.
Одним из основных критериев социальной защищенности человека является наличие у него работы. Поэтому в числе важнейших задач было и остается поддержание стабильной ситуации в сфере занятости. Именно на это нацелена работа: оказать помощь в трудоустройстве, направить при необходимости на обучение новой профессии или повышение квалификации, предоставить субсидии для организации предпринимательской деятельности, возможность участия в оплачиваемых общественных работах — те немногие направления работы из широкого спектра активных мер политики занятости, реализуемых отделом занятости.
В 2018 году за помощью в трудоустройстве обратилось 423 человека, трудоустроено — 308 человек. Переобучение прошли 4 человека. Главные специалисты Марина Вожлакова и Инна Горбачевская награждены грамотами комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.
Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. Сегодня в управлении получают различные виды пенсий и пособий более 6 тысяч человек. Своевременное назначение, перерасчеты и выплата пенсий и пособий — основные задачи, которые успешно решают работники пенсионной службы. Их труд достойно отмечен: благодарностью председателя Витебского областного исполнительного комитета отмечена Ирина Жорова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите; Людмила Стригина, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите. Благодарностью комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома отмечена Татьяна Володкевич, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите.
—В такой день нельзя не вспомнить о наших ветеранах труда, — отметила Олеся Игоревна. — Это люди, которые были преданы своей работе и людям на протяжении долгих лет, потому что в нашей службе случайных людей не бывает. Это Раиса Стригина, Татьяна Киреенко, Надежда Волкова, Людмила Гурцкаиа, Валентина Бохан, Любовь Андреева.
Прошедший 2018 год стал удачным для управления.
—Введено в эксплуатацию здание административного центра Дубровенского ТЦСОН. В преддверии Дня Независимости в рамках программы «Официальная помощь в целях развития» Центр получил новый автомобиль «Газель» для перевозки пожилых людей и людей с инвалидностью. Не так давно для автомобиля приобрели пандус. В мае отделение круглосуточного пребывания Дубровенского ТЦСОН получило спонсорскую помощь Международного благотворительного общественного объединения «София», — рассказала Олеся Игоревна. — Многое сделано благодаря помощи наших постоянных спонсоров. Это ОАО «Дубровенский льнозавод», УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», ОАО «Дубровенский райагросервис», а также Дубровенская районная организация РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский фонд мира», ОО «Красный Крест», РК ОО «БРСМ», УЗ «Дубровенская ЦРБ», районная газета, совет ветеранов, ОО «БелТИЗ» и многие другие.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Игоревна Зверькова работает в сфере социальной службы с 1 октября 2014 года. Пришла на должность главного специалиста. До прихода в социальную сферу работала главным бухгалтером. С 1 сентября 2017 года работает в должности начальника управления.
Олеся Зверькова убеждена: именно чуткость работников в сочетании с точностью, обязательностью, оперативностью и, конечно, неравнодушием являются теми спутниками, которые помогают ее коллегам стать незаменимыми для многих земляков. В должностных инструкциях нет требования «отзывчивость», но именно отзывчивость присутствует в их отношениях всегда.
—Главные ценности социальной службы — доброта и небезразличие. Только люди с добрым сердцем могут работать в социальной службе.
—Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником и 100-летием социальной службы. Праздник — это дополнительный повод выразить вам слова признательности за ту значимую и благородную миссию, которую вы выполняете, помогая нуждающимся, поддерживая слабых и опекая беззащитных. Спасибо вам за тот гуманизм и милосердие, которое вы проявляете по отношению к окружающим. Вы каждый день, невзирая ни на какие трудности и препятствия, спешите к одиноким людям, которых обслуживаете на дому, заботитесь об инвалидах и ветеранах, о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Спасибо за ваше стремление прийти на помощь в трудную минуту. Поздравляю вас с Днем социального работника. Желаю вам крепкого здоровья, любви, успехов, плодотворной работы, сил и выдержки, благополучия и оптимизма, заслуженного уважения со стороны коллег и тех, о ком вы ежедневно заботитесь. Пусть работа приносит радость, морально и материальное удовлетворение. Счастья вам, дорогие коллеги, и всех жизненных благ! — сказала Олеся Зверькова в завершении беседы.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.