Две дубровенки стали мамами в канун Сочельника

Дубровно, дубровенский, роддом, дети, Рождество

Подарок Дубровенщине — два «рождественских» малыша появились на свет в канун Сочельника в Оршанском роддоме. Счастливые мамы — жительницы райцентра Анна Рябчикова и Наталья Ходунова (на снимке).
Очаровательных новорожденных девочек и их родителей среди остальных чествовали не только представители руководства Оршанского района, Оршанской районной организации ОО «Белорусский Фонд мира», городской организации РОО «Белая Русь», духовенства региона, но и посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.
В стены учреждения здравоохранения Рождество вошло одновременно с традиционной акцией «Вместе в защиту жизни», мероприятия в рамках которой проводятся в регионе постоянно.
— Демографический кризис, кризис семьи могут быть преодолены только при условии возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей, таких, как любовь, верность, законный брак, деторождение, значимость человеческой жизни, многодетность, почитание старших, родовой уклад, — отмечает заведующая родильным домом Инна Крачек. — Эти ценности охраняются христианскими заповедями и остаются важными на протяжении всей истории человечества.
Действительно, нет ничего главнее, чем появление на свет человека. Кому, как не новоиспеченным мамам это знать. У Анны новорожденная дочка — второй ребенок в семье. Семья же Натальи с появлением девочки и вовсе стала многодетной.
—Благодаря мероприятиям, проводимым в рамках акции, за минувший год в зоне обслуживания оршанского роддома сократилось количество абортов, — констатирует Инна Крачек. — И это немалое достижение. К сожалению, такая проблема, как искусственное прерывание беременности, еще существует. И решать мы ее будем опять же все вместе. Сегодня с гордостью можно говорить о том, что в Беларуси низкий уровень детской смертности. Государство заботится о будущем нации, оказывая всестороннюю поддержку семьям, воспитывающим детей. Иными словами, многое уже сделано, но немало еще предстоит сделать.
Поздравить рожениц и новорожденных пришли учащиеся колледжей и лицеев района. Творческий коллектив Дома культуры железнодорожников подготовил для виновников торжества настоящую новогоднюю шоу-программу.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.