В Дубровенском районе КУП «Бахово» вышло на рентабельную работу

Дубровно, дубровенский, бахово, сельсовет, услуги

Выйти на рентабельную работу за 2018 и даже получить доходы в размере 85,5 тыс руб., обеспечить отчисления в бюджет (10,5 тыс руб.) удалось коммунальному унитарному предприятию «Бахово». Это единственное в Дубровенском районе и пятое в области КУП, созданное при сельском Совете. В данном случае — Малобаховском.
Услугами предприятия на сейчас пользуются не только сельсоветы, население района, но и сельхозпредприятия, организации.
—Заручившись поддержкой председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва, председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева, председателя Дубровенского райисполкома Олега Лындина, председателя районного Совета депутатов Елены Тихоновой, мы начали с чистого листа, — рассказывает председатель Малобаховского сельского Совета депутатов Виктор Кузьменков. — Спасибо ОАО «Дубровенский льнозавод», СХФ «Первомайское», ОАО «Правда-С», ОАО «Гигант-Агро», ОАО «Придубровенское», КУСХП «Зарубы» и райагросервису за помощь техникой. Нам на баланс передали 2 трактора МТЗ-82, которые мы отремонтировали и по-ставили на ход, четыре мотокосы, бульдозерную лопату для расчистки снега, две тракторные косилки, погрузчик. Также взяли в аренду старенький ЗИЛ для сбора молока от населения.
А к концу 2018 года предприятие, став на ноги, за собственные средства приобрело бензопилу и прицеп к трактору. Теперь по договоренности с Кленовским лесничеством выписывает дрова, занимается их распиловкой и доставкой по заявкам населению.
На сегодняшний день в штате КУП — 8 человек во главе с директором Леонидом Новиковым. Начиналось же все с одного трактора и одного рабочего места — руководителя и механизатора в одном лице. Отправной точкой стало благоустройство. Проводили окоску на территории сельсоветов, помогали с наведением порядка сельхозпредприятиям, вырезали кустарники. Дальше — больше. С приходом техники и агрегатов начали работать с населением по сбору молока с подворий, окоске частных приусадебных участков. Снесли 9 ветхих домов. Для всех гражданских кладбищ на территории сельсоветов изготовили ограждения — всего было сбито 1500 щитов. Иными словами, летом минувшего года вышли на полную загруженность и получение дохода.
—Мы и зимой востребованы, — констатирует Леонид Новиков. — Трактор с отвалом постоянно занят на расчистке дорог и обочин от снега. Спектр услуг будем расширять — по весне начнем работать с органикой — заключать договоры с сельхозпредприятиями и доставлять ее на огороды населению. Благодаря тому, что ОАО «Правда-С» нам передало трехкорпусный плуг, сможем работать и на пахоте.
В том, что такое предприятие необходимо району, высказала уверенность председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова.
—Оно нашло свою нишу и сегодня крайне востребовано сельскими Советами, населением, сельхозпредприятиями, — говорит глава депутатского корпуса. — С помощью КУП «Бахово» мы имеем возможность системно работать по благоустройству.
Большая заслуга в том, что имеем, Виктора Кузьменкова. Начинать с ноля всегда сложно, а он на протяжении всего времени с момента основания предприятия, координировал работу грамотно, уверенно, не опускал руки, не пасовал перед трудностями. Со всеми задачами, поставленными изначально, мы справились. Здесь бесценна и помощь райисполкома в лице председателя Олега Лындина, и руководителей сельхозпредприятий района. Теперь цель одна — идти вперед и развиваться.
Останавливаться на достигнутом руководство Малобаховского сельсовета и КУП «Бахово», которые работают в одной связке, не собирается. В ближайших планах — расширение парка техники. А с этим — наращивание объемов, перечня услуг, получение доходов.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.