Дубровенские волонтеры не перестают творить добрые дела

Дубровно, дубровенский, брсм

Очень важно, чтобы человек был добрым, чутким, умел сочувствовать, прийти на помощь. Этому учат родители и педагоги. С такой целью создаются волонтерские отряды. Во многих школах района они активно работают, занимаются полезным, нужным делом.
Волонтеры — участники и организаторы многочисленных акций и других мероприятий не только в своих учебных заведениях, но и в городе, районе.
При Дубровенском районном комитете ОО «БРСМ» действует 6 волонтерских отрядов общей численностью 90 человек. Это отряд «Лучики» средней школы №1 г. Дубровно, «Новое поколение» средней школы №2 г. Дубровно, «Ровесник» Зарубской детский сад-средней школы, «Радуга добра» Будской детский сад-средней школы, «Добрые сердца» Добрынской детский сад-средней школы и «Надежда» Дубровенского РК ОО «БРСМ».
—Волонтерское движение «Доброе сердце» является одним из приоритетных направлений деятельности ОО «БРСМ». Оно помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло. Деятельность волонтерских отрядов направлена на оказание помощи малоимущим, многодетным и нуждающимся семьям, а также на благоустройство мест воинских захоронений, — отметила Виктория Храмцова, и.о. первого секретаря Дубровенского РК ОО «БРСМ».
С 1 декабря 2018 года в районе стартовала акция «Мы выбираем помощь пожилым людям. Зимний сезон». Волонтеры городских и сельских школ Дубровенского района оказали шефскую помощь пожилым и одиноким людям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны в расчистке придомовых территорий и дорожек от снега, при необходимости складировали дрова и помогали убраться в доме.
—Ребята с радостью идут к ним домой, помогают благоустроить дворовые территории, поздравляют с праздниками. Ветераны всегда очень искренние, к ним хочется приходить и помогать им снова и снова, — делится Виктория Храмцова.
Активисты ПО ОО «БРСМ» Добрынской школы оказали помощь в уборке снега придомовых территорий ветеранам педагогического труда и пожилым людям аг.Добрынь. А волонтеры Сватошицкой школы помогли пожилым людям расчистить снег возле дома.
В год празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков тема патриотического воспитания молодежи является одной из актуальных и значимых. За каждым волонтерским отрядом закреплены воинские захоронения, обелиски, памятники Дубровенского района. Волонтеры занимаются благоустройством памятников, мемориальных комплексов, обелисков, захоронений воинов, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Так, активисты Добрынской школы расчистили снег на братской могиле в аг.Добрынь, участники волонтерского отряда «Радуга добра» и пионерской дружины им.Ю.Смирнова Будской школы провели трудовой десант по уборке братской могилы в аг.Буда.
Волонтеры после уроков занимаются благотворительными делами. И вместе с этим воспитывают себя духовно, приучаются творить добро, помогают тем, кому эта поддержка так необходима.
Обратиться за помощью к волонтерам можно через горячую телефонную линию, которая организована при Дубровенском районном комитете ОО «БРСМ» по телефону 5-11-74.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.