В Дубровенском лицее ведется работа по укреплению материально-технической базы

Дубровно, дубровенский, лицей

Для подготовки специалистов требуются не только квалифицированные педагоги, но и соответствующая материальная база. Именно поэтому поступление новой техники в распоряжение Дубровенского государственного профессионального лицей сельскохозяйственного производства с таким воодушевлением встретила и администрация, и учащиеся.
Еще в прошлом учебном году автопарк лицея пополнился новым грузовым автомобилем «ГАЗон NEXT», дубль кабина и в общей сложности семь посадочных мест которого предоставляют широкую сферу применения.
—В первую очередь, это автомобиль для учебных занятий, наши учащиеся проходят на нем обучение для получения водительского удостоверения соответствующей категории. Одновременно с этим «ГАЗон» удобен для профориентации и участия в выездных мероприятиях, — рассказал директор Дубровенского лицея Александр Азаренко.
Он также пояснил, что нередко автомобиль используется при поездках по школам для работы в рамках проекта «Шестого школьного дня»:
—За руль садится курсант и отвозит преподавателей в нужное учебное заведение. А вместе с тем под руководством своего инструктора нарабатывает практический навык. С точки зрения организации учебного процесса и образовательной деятельности это значительно выгоднее, — добавил Александр Михайлович.
Также «ГАЗон» стал незаменимым при выездных ярмарках: в нем достаточно места не только для информационных стендов или образцов оборудования, но и кондитерской продукции собственного производства, которую хорошо знают и любят жители района и области.
Уже в текущем учебном году Дубровенский лицей приобрел долгожданный автобус марки «ПАЗ» на 31 посадочное место.
—Не стоит говорить, насколько важно для нас собственное транспортное средство, приведу лишь несколько примеров, — предложил Александр Азаренко. — Не так давно группа наших учащихся, получающая квалификацию тракторист-машинист, ездила в Городок в ресурсный центр, ребята проходили недельный обучающий курс.
Кроме того, транспорт позволяет Дубровенскому лицею расширить профориентационную работу со школьниками:
—Мы регулярно работаем со школьной администрацией, классными руководителями, но довольно часто ученикам не на чем добраться до лицея, чтобы побывать на экскурсии, ознакомиться с техническим оснащением и прочее. Теперь мы всегда готовы предоставить автобус и обеспечить доставку в лицей детей и сопровождающих их учителей, — отметил Александр Азаренко.
А настоящим новогодним подарком стало приобретение новенького трактора МТЗ-1221. Машина применяется при индивидуальном обучении вождению, а весной ее ожидает дебют на полях учебного хозяйства: культивация, посев, боронование, внесение минеральных удобрений — учащиеся пройдут полный обучающий цикл.
—Обновление парка важно не только для сельскохозяйственных организаций, но и для соответствующих учебных заведений, — отметил Александр Михайлович. — Мы стараемся дать нашим учащимся полное представление о технике, подготовить к реальной практической работе, а не довольствоваться лишь теоретическими знаниями, — подчеркнул он.
На сегодняшний день машинно-технический парк Дубровенского профессионального лицея насчитывает 17 автомобилей и 18 единиц сельскохозяйственной техники. Средства на приобретение новых машин выделило Главное управление по образованию Витебского облисполкома.
—Мы постоянно работаем над укреплением материально-технической базы лицея, обеспечивая наших учащихся всем необходимым как в учебном процессе, так и в повседневной жизни в общежитии, — добавил Александр Михайлович. — В течение года были закуплены интерактивная доска, мультимедийная панель для классов, тумба с комплектом инструментов для мастерских. Кроме того, в общежитии заменена часть кроватей, обновлен спортивный инвентарь, доукомплектован тренажерный зал, — пояснил директор лицея.
Сегодня Дубровенский лицей — современное учебное заведение, предоставляющее учащимся самое лучшее оборудование и технику. Безусловно, на достигнутом администрация не остановится, планируя и в дальнейшем совершенствоваться и обновляться, чтобы готовить специалистов для сельскохозяйственной отрасли.

Яна ГУРСКАЯ.