На территории Дубровенского района ожидается паводок

Дубровно, дубровенский, паводок

За зимние месяцы на территории Дубровенского района выпало большое количество осадков в виде снега. С повышением температуры и его резком таянии ожидается подтопление домов и надворных построек, сельхозобъектов, расположенных вблизи водоемов.
В г.Дубровно при выходе из берегов рек Днепр и Задубровенка в зону подтопления попадает часть построек, расположенных в по улицам Старопочтовая, Задубровенская, пер.1-й Оршанский.
Владельцам домов, расположенных на низких участках местности, необходимо заблаговременно подготовиться к подтоплению. Освободите погреба от продуктов, перенесите на верхние этажи домов или чердачные помещения вещи первой необходимости, теплую одежду и запас непортящихся продуктов питания. Заранее соберите все имеющиеся документы, паспорт, личные вещи, чтобы в случае необходимости их можно было быстро найти. Приобретите в магазине резиновую обувь, фонари, свечи, создайте запас необходимых вам медикаментов, предметов первой необходимости, так как могут возникнуть проблемы с обеспечением во время паводка.
Согласно «Плану мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка в 2019 году на территории Дубровенского района» субъектам хозяйствования района необходимо разработать и провести мероприятия по сохранности материальных ценностей, дорог, мостов, других сооружений, которые могут пострадать во время паводка, подготовить спецтехнику для проведения аварийно-спасательных работ.
В случае быстрого роста уровня воды в реке Днепр и возникновения угрозы жизни людям в г.Дубровно для оповещения населения об опасности будут включены сирены. Сотрудники РОЧС напоминают населению, попавшему в зону подтопления, прежде всего, необходимо соблюдать спокойствие и порядок. Если у вас имеются домашние животные, то согласуйте вопрос их размещения на время паводка у родственников или соседей. Покидая свое жилье, проверьте, выключены ли все бытовые приборы, газовая плита, отключите электропитание в доме путем вынимания плавких предохранителей электросчетчика, возьмите самые необходимые вещи, документы, запас продуктов, закройте входную дверь на замок.
Чтобы возместить ущерб, который может нанести стихия вашему жилью и имуществу, рекомендуем жителям, проживающим в зоне вероятного подтопления, застраховать его в Представительстве Белгосстраха по Дубровенскому району.