«Блин-шоу» в Дубровно: такого не покажут по телевизору

Дубровно, масленица, конкурс, блины

В этом году начало масленичной недели в Дубровно решили отметить по-особому: в районном Доме культуры развернулась самая что ни на есть кулинарная битва. «Блин-шоу» — так назывался конкурс, где команды-участницы демонстрировали свои таланты в приготовлении блинчиков и других яств. Вот, как это было.

Дубровно, масленица, конкурс, блины

«Блин-шоу» — это конкурс в пять этапов среди четырех заявленных команд. На первом этапе участники представляли свою визитную карточку, демонстрируя творческий подход в продвижении самих себя. Второй этап носил необычное название «Музыкальный винегрет», целью которого являлось исполнение музыкального номера, связанного каким-то образом с продуктами питания. Невероятно вкусный третий этап — «Домашнее задание», который предполагал дегустацию блинчиков, приготовленных с душой и любовью. Здесь щедрые участники угостили не только членов жюри, но и весь зрительный зал. Нужно признаться, жюри было вкусно, но в вынесении вердикта пришлось несладко! Любое шоу не обходится без интеллектуальных состязаний, «Блин-шоу» — не исключение. На четвертом этапе — конкурсе эрудитов — проверяли свои знания в области кулинарии капитаны команд.

Дубровно, масленица, конкурс, блины

Пятый этап «Блинная фантазия» можно считать самым непредсказуемым, но очень забавным. Необычно то, что к названию этапа сам ход состязания не имеет никакого отношения. Участникам предлагался набор ингредиентов, из которых предстояло приготовить вкусное блюдо. В ряду продуктов были представлены зеленый горошек, бананы, колбаса, крабовые палочки, яблоки, сахарная пудра, сыр, майонез, яйцо отварное, сметана — блин в традиционном понимании слова из этого точно не получится. Особенно, когда ведущий так и норовит сбить с толку участников, вовлекая их в беседу. Конкурс напоминал игру телевизионного формата, но, поверьте: такого не покажут по телевизору!

Дубровно, масленица, конкурс, блины

Компетентное жюри не только опиралось на общее впечатление от команд-участниц, но и разделилось для оценки по узким направлениям. Костюм, подачу и содержание оценивала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома — Оксана Петрикова. Блюда, рецепты и сервировку оценивала председатель правления Дубровенского РАЙПО Тамара Пырсакова. За оценку творческой подачи и работы с залом отвечал компетентный член жюри, председатель Пироговского сельского Совета Сергей Владимиренко. Немаловажным критерием было умение работать вместе на единый результат. Атмосферу в коллективе наблюдала и оценивала председатель районного объединения профсоюзов Ирина Соколова. Татьяна Скварко — главный бухгалтер отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, отлично оперирует цифрами, поэтому она следила за четким исполнением временного регламента. На конкурсе директор представительства «Белгосстрах» по Дубровенскому району Валентина Яцук позаботилась и о страховке участников в случае непредвиденных ситуаций. К счастью, в ходе испытаний никто не пострадал.

Дубровно, масленица, конкурс, блины

Районный Дом культуры представляла команда «Дубровенскія прысмакі». Кудесницы не только виртуозно замешивают тесто в различных техниках для блинчиков, но и обладают прекрасными вокальными данными. Это серьезная заявка на победу!
«Пираты 21 века» — так назвали свою команду участники от учреждения образования Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства. Концепция команды заключалась в том, чтобы украсть все блюда, оставить жюри и зрителей ни с чем. Но пираты все же оказались добрыми, талантливыми и, на удивление, щедрыми.
Дубровно, масленица, конкурс, блины

«Скажите всем, что мы самая веселая команда», так позиционировали себя представительницы команды «Смак» Осинторфского СДК. Впрочем, участницы не были голословны: и накормили, и заставили зал посмеяться от души. «Смак» — это не только мастерицы в кулинарии. Участницы продемонстрировали прекрасные навыки шитья — вышли на сцену в забавных чепчиках и фартучках. Талантливые люди — талантливы во всем!

Дубровно, масленица, конкурс, блины

Однако, путь к сердцу жюри быстрее всех нашла команда районной библиотеки «Собеседница», которой и присуждена победа в «Блин-шоу». Участники доказали, что приготовление популярных солнечных блюд — блинов — это целое искусство, которое требует не только базовых познаний, но и вдохновения, проявления творчества. Конкурс послужил отличным стартом для великой масленичной недели.
Анна МЕТЛА, студентка факультета журналистики БГУ.