Установлены границы рыболовных угодий Дубровенщины

Дубровно, рыбаки, щука,запрет

С каждым годом значительно возрастает количество людей, считающих рыбалку своим любимым увлечением. Это неудивительно, ведь Беларусь насчитывает более десяти тысяч озер и свыше двадцати тысяч рек, пригодных для обитания разнообразных представителей рыбного царства. Любительское рыболовство в рыболовных угодьях осуществляется в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Каждый рыболов-любитель может выбрать — направиться ему на платную рыбалку в арендованные рыболовные угодья, где созданы определенные условия, или ловить рыбу бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий.

Ловить интенсивными способами на водоемах фонда запаса могут только члены Белорусского общества охотников и рыболовов. Рыбаки-члены БООР могут использовать до 10 крючков, в то время как все остальные — до 5, бесплатно заниматься подводной охотой и троллингом (лов с судна на дорожку) на водоемах фонда запаса. Причем если ранее данные способы рыболовства разрешались только на водоемах, выделенных для этих целей местными властями, то сейчас, наоборот, Минсельхозпродом определен перечень водных объектов, где рыбачить вышеуказанными способами нельзя.

Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит до сведения граждан изменения перечня рыболовных угодий фонда запаса, в которых не разрешено бесплатное любительское рыболовство некоторыми или всеми способами. Новый перечень утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 24 января 2019 №7. Их перечень на сегодняшний день составляет более 40 страниц печатного текста. По этой причине разместить его на страницах газеты просто нереально.

Ознакомиться с этим перечнем можно в Интернете на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира www.gosinspekciya.gov.by

Для сведения граждан размещаем перечень рыболовных угодий фонда запаса, на территории Дубровенского района, в которых не разрешено бесплатное любительское рыболовство некоторыми или всеми способами:

Наименование рыболовных угодий, их типы

 

Место расположения

рыболовных угодий

Способы любительского рыболовства

 

Река Днепр

с прилегающими

пойменными водоемами

в пределах г. Дубровно

 

лов рыбы на дорожку

с судов с двигателями;

подводная охота

Река Днепр

с прилегающими

пойменными водоемами

от дер. Холовье

включительно вниз

по течению до дер. Бурая включительно

подводная охота

 

Река Днепр

с прилегающими

пойменными водоемами

от дер. Сарвиры

включительно и вниз

по течению до

д.Гончарово включительно

лов рыбы на дорожку

с судов с двигателями;

подводная охота

 

 

Напоминаем, что в большинстве регионов Беларуси (за исключением Витеб­ской области) с 1 марта вводится запрет на лов щуки.

Продлится запрет до 15 апреля. В Витеб­ской области он будет действовать с 9 марта по 25 апреля.

Охранные меры связаны с началом нереста. Щука идет на нерест раньше других рыб, по­скольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет ответственность: за каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере — по 9 БВ (Br229,5). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 50 БВ (одна базовая величина — Вr25,5), согласно ст.15.35 КоАП РБ. Причинение вреда на сумму 100 и более БВ влечет уголовную ответственность по ст.281 УК РБ.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований  обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам  и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

Хорошего вам отдыха и удачного клева!

Сергей Пыхарь, заместитель начальника инспекции Оршанский межрайонной инспекции

охраны животного и растительного мира.