В ОАО «Боброво-Агро» полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам

Дубровно, дубровенский, боброво-агро, посевная

Аграрии вплотную готовятся к ответственной посевной кампании. Откладывать «на потом» уже нельзя. Предпосевной этап, по сути, не менее важен, чем сев. На повестке дня — усиленный контроль за подготовкой техники, приобретением семян, механизаторским составом, а также безусловное соблюдение правил техники безопасности, строгая производственная дисциплина и в отношении всех — от руководителя до сторожа.
О подготовке к весенне-полевым работам в ОАО «Боброво-Агро» мы поговорили с директором сельхозпредприятия Александром МУРАШКИНЫМ.
—В эти дни началась подготовка к прохождению технического осмотра сельскохозяйственной техники, — отметил руководитель. — 50% машин уже прошли техосмотр, вторая часть — пройдет в течение ближайшего времени. Что касается техники, то, по словам директора сельхозпредприятия, посевные агрегаты в полной готовности. Это же касается и механизаторов — их хватает. На помощь придут молодые ребята из Столина, приехавшие в наш район на подработку.
Автомобильный парк хозяйства насчитывает 29 тракторов, 7 из которых — энергонасыщенные. К новому сезону сельхозпредприятие обновило парк машин. Выхода в поле ждет новенький МТЗ-352, который еще не прошел обкатку.
—Трактор приобрели в прошлом году. Чтобы не сердить технику, необходима плюсовая температура, поэтому, как только погода нормализуется, трактор выйдет на старт, — рассказал Александр Мурашкин. — В конце августа прошлого года также был приобретен новый зерноуборочный комбайн, а осенью — пресс. Уже в этом году вышеперечисленная техника выйдет в поле и станет помощником в новом сезоне.
Руководитель отметил высокопроизводительность немецкого трактора FENDT, который оказал ощутимую поддержку в прошлом зерноуборочном сезоне.
—Трактор был приобретен осенью позапрошлого года. По сути, всю посевную он провел нам практически в одиночку, 80 % работ. На тракторе работает механизатор Анатолий Раков, — отметил Александр Мурашкин.
Директор ОАО «Боброво-Агро» рассказал о приобретении семенного материала. Он заверил, что закуплена пшеница, 10 т ячменя, семена кукурузы. Уже в среду начали протравливание семян.
Яровой сев в ОАО «Боброво-Агро» будет проведен на площади 910 гектаров. В планах засеять 420 гектаров кукурузой, 400 гектаров — яровым рапсом, 120 гектаров — льном. Помимо этого будет посеяна однолетняя группа, плюс 900 гектаров травами для корма.
Из сложных моментов руководитель отметил приобретение ГСМ, в частности дизельного топлива, т.к. оно приобретается только за собственные средства. На сегодня в хозяйстве приступили к разборке высотных домов, которые признаны нежилыми.
—С помощью работников ЖКХ мы разбираем эти дома. На их месте поставим сенажные траншеи. В этом году запланировано строительство 4 траншей, где каждая будет вмещать 2500-3000 тонн кормов, — рассказал А. Мурашкин. — К концу года примерно 90% кормов мы должны заложить в сенажные траншеи.
А между тем, хватает и другой срочной работы — принять меры по накоплению необходимого количества топлива, чтобы не допустить простоев техники. На особом контроле — создание надлежащих санитарно-бытовых условий, организация питания для участников сева. Об этом уже сегодня позаботились в ОАО «Боброво-Агро». Столовая хозяйства находится в административном здании на первом этаже и в настоящий момент там проводится косметический ремонт, обновляется инвентарь.

Беседовала Юлия СТАРАВОЙТОВА.
На снимке: главный инженер Иван Павлов¬ский, директор ОАО «Боброво-Агро» Александр Мурашкин и механизатор Вячеслав Воробьев.