В г.Дубровно прошел День Витебского областного дворца детей и молодежи

Дубровно, дубровенский, семинар

Его участниками стали управленческие, методические и педагогические работники Центра детей и молодежи и учреждений общего среднего образования Дубровенского района. С приветственным словом к участникам обратилась заведующий основным отделом организационно-методической работы Витебского областного дворца детей и молодежи Галина ГОРБОДЕЙ.
Она отметила, что вопросы повышения качества воспитания, дополнительного образования всегда актуальны и постоянно находятся на повестке дня, поэтому такая форма обмена опытом поможет обсудить основные приоритетные направления дополнительного образования и оказать методическую помощь.
С заместителями директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, педагогами-организаторами учреждений общего среднего образования района были проведены семинары-практикумы «Формы воспитательной работы как фактор обновления и совершенствования воспитательного процесса в учреждении образования» и «Актуальные аспекты организации образовательного процесса в объединениях по интересам на современном этапе».

Дубровно, дубровенский, семинар

Для методических и педагогических работников учреждений образования района были проведены лекционно-практические занятия «Исследовательская деятельность и развитие экологического направления в учреждениях образования», «Организационно-методические аспекты организации деятельности объединения по интересам «Технологии беспилотных летательных аппаратов» и «Спортивные туристские походы, их организация и проведение, составление полного письменного отчета»; мастер-класс «Занимательная робототехника»; тематическая консультация «Оформление документации, отражающей управленческую деятельность в учреждении дополнительного образования детей и молодежи»; час профессионального общения «Научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития».
На мероприятии была организована работа выставки-панорамы «Учебное занятие в объединении по интересам: вариативность моделей педагогической деятельности» и выставки методических материалов и педагогического опыта «Воспитание гражданина и патриота средствами историко-культурного наследия региона». Всего в методических мероприятиях приняли участие 69 педагогических работников учреждений образования Дубровенского района.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.