Приглашаем на выставку!

Дубровно, дубровенский, Гаврин, выстаывка

19 апреля в 15.00 в выставочном зале музея города Дубровно состоится открытие выставки «Возвращение» в память о художнике и педагоге Юрии ГАВРИНЕ

«Дубровно — моя пристань»

Именно пристанью, своей родиной, самым красивым и теплым местом на земле считал наш городок известный белорусский художник Юрий Васильевич Гаврин. И пускай родился он в далеком Узбекистане, а первые годы жизни выпали на суровое военное лихолетье, волей судьбы вместе со своей мамой Феклой Федоровной в пятилетнем возрасте маленький Юра оказался в Дубровно. Здесь жили родственники по материнской линии. Отца своего Юрий практически не помнил, потому что он умер в 1945 году. С тех пор своей родиной Юрий Васильевич при жизни считал г. Дубровно. Именно здесь прошло его нелегкое детство, здесь пролетели школьные годы, здесь он делал первые шаги на пути к профессии.
В 1960 году окончил среднюю школу № 2 г. Дубровно. При жизни он помнил всех своих одноклассников, хранил самые добрые воспоминания об учителях. С особой теплотой он вспоминал директора школы А.Ф.Лопанькова, при любой возможности всегда встречался с Риммой Васильевной Лопаньковой.

Уже в школьные годы у Юрия появился интерес к изобразительному искусству, он любил рисовать,оформлял стенды, увлекался фотографией. А вот учиться не было у кого. Своим первым учителем Юрий Васильевич считал Дмитрия Игнатьевича Политова, который в то время занимался изготовлением наглядной агитации в Дубровно. Да что там учителей! Не было в те времена ни красок, ни кистей. Но было главное — огромное желание стать художником. Поступить сразу после окончания школы Юрию не удалось, и он год работал в Дубровенском Доме пионеров. Этот год Юрий Васильевич вспоминал как время, насыщенное разными мероприятиями и полезными делами…
Юрий Васильевич всегда поддерживал дружеские отношения с нашими земляками: Николаем Максимовичем Шумейко и Владимиром Трофимовичем Кабушем, с Раисой Павловной Кахновской. В 1961 году исполнилась заветная мечта Юрия Гаврина — он поступил в Минское художественное училище. Пять лет напряженной и очень интересной учебы, которую он совмещал с педагогической работой в школе-интернате № 7 г. Минск. В это время Юрий встретил свою любовь с прекрасным именем Янина, а в 1965 году у них рождается дочь, которую назвали модным именем Лада. Нелегко жилось молодой творческой семье, но Юрий настойчиво шел к поставленной цели. Проработав год художником-архитекторам в проектном институте «Белгипроторг», в 1967 году он поступает в Белорусский государственный институт, где учится на монументальном отделении у Г.Х. Ващенко. Учебу в институте совмещает с работой художником в республиканской газете «Зорька». С 1972 года после окончания института начались кропотливые трудовые будни художника-монументалиста Ю.В. Гаврина; будни, которые дарили людям радость и оставили свой след на земле. Более 30 лет проработал Юрий Васильевич в этой отрасли. И сегодня мы любуемся его работами во многих уголках Советского Союза. Наиболее яркие и крупные из них: витраж в санатории МВД Республики Беларусь на озере Нарочь, литые витражи в театре им. Я. Коласа в Витебске, в кинотеатре «Центральный» в Минске, во Дворце культуры «Беловежский» в Бресте, классический витраж в вестибюле Министерства обороны России в Москве, в медуниверситете в Минске. С 1978 года Юрий Васильевич Гаврин являлся членом республиканского монументального художественного совета и членом экспертных советов
Союза художников.

Последние десять лет Юрий Васильевич занимался преподавательской деятельностью, являлся доцентом кафедры дизайна Института современных знаний и, конечно, продолжал творить…
Как видим, сбылась детская мечта — он стал художником. Персональные выставки он проводил в 1991 и 2003 годах во Дворце искусств в Минске, в 2008 году — в Музее современного искусства, в 2001 году — в галерее «Ла-СандрАрт». Работы Ю.В. Гаврина в 2003 году участвуют в экспозиции

Австрийской галереи в странах Европы, в 2004 году — в художественных выставках Аукционного дома «Кристи», в выставке белорусских художников Италии. Работы Юрия Васильевича Гаврина находятся в фондах Белорусского союза художников, музея современного изобразительного искусства, литературного музея М.Богдановича, Национальной библиотеки, галереях и частных коллекциях. В январе 2013 года Юрию Васильевичу исполнилось 70 лет, он планировал сделать очередную персональную выставку в Минске, но подвело здоровье. Но, как говорится, все что ни делается — делается к лучшему… Волей судьбы в год своего юбилея, в год 620-летия города Дубровно, персональная выставка работ Ю.В. Гаврина с символичным названием «И края в мире нет дороже» открыта была в г. Дубровно. Взору дубровенцев и гостей нашего города было представлено 25 работ. В центре экспозиции была картина «Моя школа», где изображен замок бернардинцев. По завершении работы выставки она была подарена родному городу.
«Это выставка — моя давняя-давняя мечта. Я символично для себя дал ей название «Возвращение в Дубровно». Ведь здесь мои корни, здесь мои истоки, здесь родные мне люди, здесь я вырос, здесь сформировался мой характер. В Дубровно чудная природа, удивительно добрые и щедрые люди, здесь сохранился домик на улице Никандровой, где я жил с мамой. Все это придает мне силы и вдохновляет на творчество. Дубровно — это моя пристань», — сказал на открытии выставки Юрий Васильевич Гаврин…

В 2016 году 12 августа сердце великого художника, выдающего ученого, который внес неоценимый вклад в культурное наследие нашей любимой Родины, внезапно остановилось. По его просьбе родные похоронили Юрия Васильевича в Налибокской пуще в Гродненской обл. В тихом, уютном месте на хуторе Белый берег с удивительным пейзажем, где не умолкают птичьи голоса. В этом месте находится дом Юрия Васильевича, где он трудился и отдыхал вместе со своей семье… Его жена Янина Ивановна — художник интерьера. Дочь Лада, как и родители, художник. Сын Павел работает врачом-хирургом. Вся семья чтит память о муже, отце и дедушке. На его могиле всегда лежат свежие цветы…