Дубровенский лагерь готовится к приему детей на оздоровление

Дубровно, дубровенский, лагерь, ремонт

В Дубровенском районе действует стабильная круглогодичная система оздоровления детей школьного возраста. На каждых каникулах работали оздоровительные смены в пришкольных лагерях дневного пребывания. Но сейчас перед отделом по образованию Дубровенского райисполкома стоит задача — обеспечение высокого уровня проведения летнего оздоровительного периода. Поэтому на первый план здесь выходит подготовка к летнему сезону оздоровительного лагеря «Луговцы».
Мы побывали на территории лагеря и узнали, какие работы там сейчас ведутся.

—За последние годы в детском оздоровительном лагере проведена большая работа по ремонту корпусов, благоустройству территории, замене технологического оборудования столовой и мебели в корпусах, — рассказывает начальник хозгруппы отдела по образованию Дубровенского райисполкома Николай Хоняков. — В настоящий момент в пяти из шести корпусов оборудованы санузлы, обеспечено водоснабжение, в том числе и горячее. В этом году данные виды работ будут проведены в последнем — четвертом — корпусе. Сейчас идет работа по ремонту комнат и веранды в первом корпусе. До начала летнего оздоровления предстоит отремонтировать кровлю третьего корпуса. Работы ведутся с середины марта, ежедневно работает до 15 человек: это работники хозгруппы и бригады предприятий-подрядчиков ЧУП «Сейси» и ЧУП «ГрандПромМастер». Из областного бюджета выделено 16 тысяч рублей на оплату текущего ремонта зданий и помещений лагеря. Кроме того, территорию лагеря помогают приводить в порядок ДРСУ №108, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», РОЧС, райагросервис, ПМС, лесничество и РЭС. Каждой из этих организаций определен свой объем работ. Работы планируем завершить в срок, — отметил Николай Хоняков.

— В лагере планируется проведение трех смен по 18 дней для детей в возрасте от 6 до 15 лет: первая с 15 июня по 2 июля; вторая — 6-23 июля; третья с 26 июля по 12 августа. А вот четвертая — профильная смена для детей от 6 до 18 лет — начнется 15 августа и продлится девять дней, — рассказала Алла Ходикова, главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома. — Каждую смену лагерь сможет принять 150 девчонок и мальчишек, которым будут обеспечены разнообразные виды деятельности. Летние творческо-игровые программы будут направлены на активный и содержательный отдых, реализацию умений, навыков и способностей детей, максимальное удовлетворение их индивидуальных интересов в социально значимых сферах.
Главный специалист отдела по образованию подробно остановилась на стоимости путевок. Так, полная стоимость путевки 1-3 смены: для детей работников всех организаций и предприятий Витебской области в возрасте 6-10 лет — 374 рубля (родительская плата составляет 178 руб); для детей в возрасте 11-13 лет — 384,98 рубля (родительская плата — 188,98 руб); для детей в возрасте 14 лет — 392,18 рубля (родительская плата — 196,18 руб).
Стоимость путевки на 4 смену составит: полная для детей в возрасте 6-10 лет — 187 рублей (родительская плата — 103,00 руб); для детей в возрасте 11-13 лет — 192,49 рубля (родительская плата — 108,49 руб); для детей в возрасте 14-18 лет — 196,09 рубля (родительская плата —112,09 руб).

Алла Ходикова отметила, что уже сейчас можно заказывать путевки. Для этого необходимо высылать заявки, оформленные на фирменном бланке организации за подписью руководителей, с указанием фамилии исполнителя в отдел по образованию Дубровенского райисполкома по адресу: г.Дубровно, ул.Комсомольская,18. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(02137) 5-14-62 (Олеся Николаевна), тел/факс 8 (02137) 4-19-73.

Елена КОРСАКОВА.