На полях Дубровенщины появится новый сорт льна

Дубровно, дубровенский, лен

Новый сорт льна французской селекции — Арамис — осваивают в этом году аграрии Дубровенского льнозавода. На деньги, выделенные областным бюджетом, семян этого сорта закупили 17 тонн. Параллельно заложили и небольшой опытный участок, где Арамис будет соседствовать с белорусским Грандом — для сравнения всех качеств и показателей.
Тем временем сев льна в районе подходит к финишу. Из 2800 га, отведенных под лен, 2200 га — площади Дубровенского льнозавода. На вчерашнее утро из них было засеяно уже 2120 га.
— В этом году погода дала возможность в полной мере, без спешки и срывов, провести предпосевные работы, — говорит главный агроном льнозавода Владимир Якутенок. — В том числе закрытие влаги, внесение минеральных удобрений и микроэлементов, более тщательно подготовить почву. Это позволяет нам теперь сеять по 250 га ежедневно.
Более 40 заводчан и столько же единиц техники заняты нынче на севе льна. Охрана труда, производственная дисциплина, обеспечение двухразовым горячим питанием — все здесь на контроле. Примечательно, что на предприятии ежегодно обновляется линейка техники для возделывания льна. Так, в прошлом году машинно-тракторный парк пополнился десятью МТЗ-82, тремя энергонасыщенными МТЗ 35-22 и двумя Кировцами К-744. А совсем недавно прибыло еще 3 новых трактора — два МТЗ 12-21 и МТЗ 15-23. Они будут задействованы на уборке льна.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.