Пускай май будет вечным

Дубровно, дубровенский, осипенко, ветеран

Быть всегда достойной подвига своего народа, победившего фашизм, желает нынешней молодежи ветеран Великой Отечественной войны Михаил Аврамович Осипенко, который 16 мая отпраздновал свой 95-летний юбилей.
— Май — мой любимый месяц, — говорит Михаил Аврамович. — Это месяц Победы, когда расцветают сады не только за калиткой, но и в душе.

А победу старший сержант Осипенко встретил на реке Эльбе.
–Нас построили, объявили о капитуляции Германии, — вспоминает ветеран.— Радовались тогда, как дети, стреляли в воздух, не жалея патронов.
Уроженец деревни Чижовка к моменту начала войны еще не достиг призывного возраста, поэтому в полной мере ощутил на себе тяготы оккупационного режима. Поэтому, как только освободили Дубровенский район, стал в ряды Советской Армии. Интересно, что с Дубровенщины на фронт отправились сразу 4 Михаила — и все в один день. Это Михаил Осипенко и Михаил Нерода из Чижовки, Михаил Ермолаев из Негатино, Михаил Шакун из Стражево (не дожил до Победы). К слову, в День Победы Михаил Аврамович не забывает однополчан и чтит их память.

—Когда сказали сделать шаг вперед тем, у кого нет образования и профессии, шагнули мы четверо, — смеется Михаил Аврамович. — Так и остались в учебной части на месяц, чтобы обучиться стрелять из минометов. И потом в составе 1-го Белорусского фронта, 1026 стрелкового полка освобождали плечом к плечу Польшу, брали Берлин.
10 октября 1944 года в бою за высоту на берегах Буга Осипенко проявил себя отважным и мужественным, несмотря на сильный огонь противника по боевым порядкам, четко и хладнокровно работал на подноске мин к минометам, обеспечив тем высокий темп огня при подавлении огневых точек противника. Первая медаль «За отвагу» нашла своего героя. Вторую такую же тогда еще младший сержант Осипенко получил после боя за Хельцфельд (Польша). Огнем своего орудия подавил две огневые точки противника, препятствовавшего продвижению советской пехоты. Не может забыть Михаил Аврамович те дни, когда была прорвана оборона врага на западном берегу р.Одер.

—На западном берегу Одера разместились и укрылись в траншеях. Сколько же там наших ребят полегло! Счету нет, — с горечью вспоминает Михаил Аврамович. И тем не менее наши воины начали наступление на Берлин, ворвавшись на его северную окраину.
—Потом получили команду выйти к Потсдаму и Брандербургу. Это было что-то кошмарное. Мы шли и шли, практически без остановок, падали и засыпали, вставали и опять шли. Брандербург брали практически голыми руками, без танков. Поскольку немцы подготовились хорошо — запаслись фаустпатронами.

За взятие Потсдама Михаил Аврамович награжден орденом Славы III степени. Дальше двинулись к Эльбе. Здесь Михаил Осипенко стал свидетелем встречи с американцами.
После взятия Берлина и Великой Победы Михаил Осипенко остался еще на 3 года в Германии — на сверхсрочной службе. Вернувшись на родину, познакомился с девушкой Ирой, с которой стал строить совместную жизнь и собственный дом. Там вырастили двоих детей, помогали воспитывать внуков. 25 лет из своей трудовой биографии ветеран отдал райпромкомбинату, который позже преобразовали и переименовали в комбинат строительных материалов. Михаил Аврамович возглавлял его и с почетом ушел на заслуженный отдых прямо из кабинета директора, ставшего за столько времени вторым домом.

—У нас хорошее подрастающее поколение, — уверен ветеран Великой Отечественной войны. — Я всегда радуюсь успехам наших молодых в разных сферах. Желаю юношам и девушкам целеустремленности, преданности Родине и мира.
А мы в свою очередь желаем юбиляру здоровья, оптимизма и вечного мая в душе.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.