Сегодня мелиораторы Дубровенщины отмечают свой профессиональный праздник

В начале минувшего столетия белорусов вполне обоснованно могли называть людьми на болоте. По имеющимся данным, заболоченные земли занимали в то время более 8 миллионов гектаров, или почти 40 процентов от всей территории Беларуси. Только топей и трясин насчитывалось около 3 миллионов гектаров, или 14 процентов территории. Но все это давно стало историей. Благодаря проведенной в республике работе по мелиорации, которая особенно активно шла в 70-80 годы минувшего столетия, тысячи гектаров заболоченных земель превратились в сельскохозяйственные угодья.
Задача сегодняшнего дня — эксплуатационное сопровождение и модернизация уже существующей мелиоративной сети. На территории нашего района этим занимается Государственное унитарное предприятие мелиоративных систем «Дубровенское ПМС».
И справляется на отлично: по итогам 2018 года ГП «Дубровенское ПМС» признано лучшим предприятием мелиоративных систем среди отраслевых организаций Витебской области. Грамотный подход к делу, правильная расстановка сил и приоритетов, союз опыта и молодости являются отличительными чертами коллектива. Руководитель предприятия мелиоративных систем Андрей ТЕРЛЯКОВИЧ в фундаменте успеха видит добросовестный труд каждого работника и специалиста.

Но красноречивее всего о достижениях говорят цифры. Так, за 2018 год темп роста выручки от реализации составил 109% по сравнению с 2017 годом. Вырос на 111% и объем производства продукции. Темп роста выручки от реализации на одного среднесписочного работника — 112%, рост зарплаты — 112%. Чистая прибыль составила 169 тыс рублей.
—В Дубровенском районе 31845 гектаров мелиорированных земель, из них осушено дренажом — 28777 гектаров, — рассказывает директор предприятия Андрей Терлякович. — На территории района находится 90 мелиоративных систем. Организация обслуживает 611,8 километра сети открытых каналов, 13026,8 километра дренажных систем. Следят работники организации и за состоянием одного шлюза-регулятора, 9 труборегуляторов, 663 трубопереездов, 42 мостов через каналы и 203,1 километра дорог. И это еще не полный список объектов, которые организация обязана поддерживать в надлежащем виде.

—Раз в пять лет проводится обследование мелиоративных систем и выявляются объекты и площади, требующие реконструкции, — продолжает рассказ Андрей Александрович. — Исходя из его данных, планируются работы по реконструкции мелиоративных систем.
Реконструкция — это целый комплекс работ, который включает в себя восстановление вышедших из строя каналов, очистку мелиорированных земель, которые по каким-либо причинам выпали из сельхозоборота и заросли кустарником и деревьями, восстановление участков дренажа и дорог. В текущем году подобные работы запланированы на нескольких участках.

Июнь начинается профессиональным праздником, вместе с тем именно в июне наступает горячая пора для мелиораторов: в полную силу разворачиваются работы по техническому уходу. На эти цели ПМС выделено 395 тыс рублей. Так, в Дубровенском районе необходимо окосить 409 километров и очистить от заиления 16 километров каналов. В Оршанском районе эти работы будут проведены на 161 и пяти километрах соответственно.
Может, для кого-то эти цифры невелики. Но только вдумайтесь: за смену экскаватор может очистить 500-600 метров дна мелиоративного канала. Чтобы выполнить норму, машинист поворачивает кабину около 1000 раз — нагрузка, сравнимая с тренировками летчиков и космонавтов. А потом еще вручную лопатой необходимо очистить от земли, корней и грязи ходовую часть экскаватора, а это десятки килограммов.

Именно поэтому руководитель предприятия с теплотой и благодарностью отзывается о каждом рабочем.
—Наша работа трудная, не каждый выдерживает. Остаются самые преданные и ответственные. Каждый человек в коллективе — а работает у нас 91 работник — достоин благодарности за свой труд. У нас сложилась крепкая линия ИТР, это опытные прорабы Павел Кожух, Николай Кривец и Максим Хоняков. В одной связке с ними работают, набираются производственного опыта молодые специалисты Егор Авласенко, Андрей Горелик, Ирина Козлова. Нельзя не назвать экономиста планово-технического отдела Светлану Беркозову и инженера по госучету Татьяну Агееву, которая ведет документацию по каждой системе и отслеживает ее состояние. Заведующий ремонтными мастерскими Владимир Лясун и его команда обеспечивают бесперебойную работу техники. На балансе предприятия имеются 5 одноковшовых экскаваторов, 4 бульдозера, 2 многоковшовых экскаватора, 11 тракторов МТЗ, четыре 20-тонных МАЗА, погрузчик Амкадор, 6 косилок, 5 кусторезов.

Андрей Александрович считает, что коллектив организации в состоянии решать любые поставленные задачи.
В этом году дубровенские мелиораторы продолжают реконструкцию крупного объекта — мелиоративной системы Щербинский мох. Завершат и реконструкцию мелиоративных систем Шуховцы, Мичурино-Иваньково в Оршанском районе. Только в Шуховцах нужно сдать в эксплуатацию 125 га и освоить еще 174 тыс. рублей.

Главная роль Дубровенскому ПМС отведена и в строительстве нового объекта мелиорации — Пригузки в Оршанском районе. А это 261 га площадей, на которых будут осваивать 1 миллион 252 тыс. рублей.
Только дренажа здесь нужно будет уложить 101 км, построить 4 новых трубопереезда, облагородить каналы, провести в полной мере все культуртехнические работы. Еще 2 новых переходящих объекта их силами будут построены в 2019 году в Оршанском районе — мелиоративные системы Есипово, Бояры.
—Сегодня предприятие на 30-35% загружено госзаказами, остальные объемы работ мы находим на конкурсной основе, — отмечает А.А.Терлякович. — Среди выполняемых нами работ — строительство сенажных траншей, земляные работы и благоустройство прифермских территорий сельхоз¬предприятий района. Тесное сотрудничество мы поддерживаем с ОАО «Тепличный» и «Маяк-Высокое» в Оршанском районе, оказываем помощь электросетям по уходу за территорией под линиями электропередачи и многое другое, что позволяет зарабатывать.
Говоря о будущем предприятия, руководитель ГП «Дубровенское ПМС» подчеркнул, что впереди у мелиораторов много дел — сохранить все лучшее, восстановить потерянное, способное обеспечить качественное сельхозпроизводство и в значительной мере содействовать развитию села.
—Пусть наша работа на первый взгляд незаметна, но в том, что в Дубровенском районе самая высокая контурность полей и стабильные урожаи, есть и наша заслуга и самый главный результат труда коллектива, — уверен Андрей Терлякович.