Дети Дубровенщины отдыхают с пользой

Дубровно, дубровенский, праздник, дети, детская площадка, отдых

В понедельник в Дубровенском районе на базе городских школ начали работать лагеря труда и отдыха, а в субботу начнется работа первой смены в лагере «Луговцы».

Как нам сообщила Алла Ходикова, главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома, сезон летнего оздоровления начался 3 июня, когда в средней школе №1 и средней школе №2, а также в школах Заруб и Буды открылись смены в лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, на базе средней школы №1 г.Дубровно работает профильная смена, где отдыхают и совершенствуют свои навыки 30 юных спортсменов.

На протяжении лета на базе школ района будут работать еще две оздоровительные смены. С 1 июля — на базе Сватошицкой школы, а с 29 июля — в школе Добрыни.
Режим, питание, полезная занятость под присмотром педагогов — все это делает отдых в лагерях приоритетным направлением оздоровления в глазах родителей.

Многие люди трудятся, чтобы детям в лагере было интересно, а главное, безопасно.
Наталья Храповицкая, помощник врача-гигиениста ГУ «Дубровенский райЦГЭ», напоминает, что нужно учесть родителям, отправляя ребенка в загородный лагерь.
Для самостоятельного детского отдыха необходимо обратить внимание на несколько позиций: предметы гигиены, одежда и обувь, документы, еда, лекарства.

Комплект одежды и обуви для лагеря должен соответствовать погоде и роду занятий.
Выбирайте для отдыха немаркую, не очень мнущуюся и не самую новую одежду — вещи иногда рвутся и даже теряются. Подпишите все вещи с изнаночной стороны или промаркируйте каким-то символом, по которым ребенок сможет узнать свою одежду. В сумку можно положить записку с контактными телефонами родителей.
Из соображений сохранности не рекомендуется давать детям в лагерь планшеты и ноутбуки, дорогую аппаратуру и ювелирные украшения.

Если ребенок принимает регулярно лекарства, необходимо нужные препараты вместе с назначением врача собрать в отдельный пакет и передать вожатому отряда или врачу лагеря.
При посещении ребенка в лагере не привозите детям продукты, для хранения которых необходим холодильник. Жара может привести к их порче и вызвать пищевые отравления у детей. Лучше ограничиться печеньем и фруктами, которые ребенок может съесть в тот же день.

Санитарной службой регулярно осуществляется контроль санитарного содержания территории и помещений лагеря, организации медицинской помощи, досуга, питания детей в лагерях, проводятся мероприятия с детьми по обучению их принципам здорового образа жизни.

Летние лагеря дают детям прекрасную возможность осознать собственную уникальность, проявить инициативу и раскрыть свои таланты и получить массу положительных эмоций и сил, которых хватит на предстоящий учебный год.