ОАО «Правда-С» лидер по кормозаготовке

В эти солнечные дни все внимание аграриев — заготовке сена и сенажа. С учетом благоприятной погоды темпы этих работ в районе — максимальные.
ОАО «Правда-С» — в числе лидеров по кормозаготовке в регионе. На вчерашний день здесь скосили более 60% от запланированного, уложили в траншеи 55% сенажной массы. Первым укосом здесь уберут 600 га площадей. Это травы первого и второго года — клевера, злаковые смеси. Справится с работами аграрии акционерного общества планируют до 20 июня. Всего в хозяйстве намерены заготовить не менее 600 тонн сена, 7200 тонн сенажа и 7000 тонн кукурузного силоса.

Среди лидеров кормазаготовки — комбайнер Петр Киреев. На КВК -800 ежедневно он подбирает до 500 тонн сенажной массы. Для уроженца деревни Большое Бахово труд в поле — дело привычное. И к нему он подходит со всей ответственностью и старанием. За 15 лет работы механизатором науку эту освоил досконально. Неслучайно его фамилия возглавляет районные сводки передовиков кормозаготовки.

Плечом к плечу с ним на МТЗ- 30-22 трудится Антон Золотарский. Поработав несколько лет в УП «Витебскгазстрой», парень вернулся в родное село — Большое Бахово. Любовь к земле, размеренной сельской жизни и малой родине перевесила все прелести городской жизни. Четвертый год он — один из лучших механизаторов ОАО «Правда-С».

Ольга ЛЕБЕДЕВА