Жатва на Дубровенщине набрала обороты

На сегодняшнее утро убрано 5063 га из 20271 га зерновых и зернобобовых, намолочено 17722 тонны зерна. Урожайность составила 35,7 ц/га. В поля вышло 75 зерноуборочных комбайнов — техника исправна и в умелых натруженных руках работает, как отлаженный часовой механизм.
—Если погода не подведет, уборочную завершим в намеченные сроки, — говорит заместитель начальника управления — начальник отдела организации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Валерий Мельник. — Каравай надеемся получить не менее весомый, чем в прошлом году.
Первыми вышли в поле и держат марку по темпам работ аграрии ОАО «Якубово-Агро». Из плана в 1500 га здесь на вчерашний день скосили 430 га, реализовали без малого 800 тонн зерна, в том числе в счет госзаказа — 218 тонн. И урожайность в этом хозяйстве одна из самых высоких в районе — 43 ц/га. Нынче здесь под озимую пшеницу отвели 510 га площадей, 200 га — под тритикале, 470 га — под ячмень, 120 га — под овес. 150 га занял горох в чистом виде, а 50 га — кормовые бобы.

Секрет хорошего урожая заместитель директора по производству акционерного общества Наталья Шендрик видит в соблюдении технологий, своевременности выполнения всех уходных работ, сортообновлении и строгой дисциплине. Что касается последнего, несмотря на то, что у «руля» хозяйства женщина, она здесь налажена от «А» до «Я». Твердая хозяйская рука, рачительность, грамотность и ответственность — этих черт характера, по словам тружеников «Якубово-Агро», у Натальи Ивановны не отнять. А сугубо женская эмоциональность помогает по-настоящему радеть и переживать за общее дело, выслушать и понять каждого.

—Большое внимание мы уделяем сортам зерновых культур, — рассказывает руководитель. — Хорошо себя зарекомендовали как некоторые белорусские, так и немецкие сорта. Так, отечественная Ядвися не уступает по урожайности немецкому Мулану. В этом году средняя урожайность одного и второго — порядка 45 ц/га. В прошлом году 20 га засеяли элитой немецкой селекции Торрилд. Получим собственный посевной материал 1-й репродукции.

5 зерноуборочных комбайнов работают на полях ОАО «Якубово-Агро». На двух из них — лидеры жнива, семейные экипажи Андрея и Виктора Шендрик, Сергея и Дмитрия Глушаковых. На утро понедельника братьями Шендрик убрано более 100 га зерновых, намолочено 422 тонны зерна, отцом и сыном Глушаковыми — 87 га, намолочено 370 тонн зерна.

Уроженец деревни Пироги Сергей Глушаков за штурвалом комбайна — 13 сезон. Впервые в этом году ему на помощь пришел сын Дмитрий. В день экипаж при благоприятной погоде на КЗС 12-18 намолачивает порядка 80 тонн зерна.
—Горячие обеды прямо в поле, надежная техника, должные условия труда и достойная зарплата — как можно не любить свою работу?, — рассуждает Сергей. —Я горжусь, что в нынешнем хлебном каравае района будет вклад не только мой, но и моего сына.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.