В аг. Калиновка прошел районный праздник «Агрофэст»

На Дубровенщине в третий раз прошел районный праздник «Агрофэст». В этом году гостей и участников фестиваля принимали жители агрогородка Калиновка. Напомним, что в прошлые годы праздник проходил в аг.Сватошицы и Добрынь.
Несмотря на проливной дождь, 26 июля зал сельского Дома культуры был полон жителей и гостей агрогородка Калиновка.

На мероприятии собрались многие из тех, кто когда-то уехал жить в город, но летом обязательно приезжают на свою малую родину. Были и те, чье сердце навсегда принадлежит родной деревне, и кто никогда ее не покинет.
А еще было много детей, что точно подтверждает — деревня живет. Здесь, по словам Антонины Морозовой, заведу-ющей Калиновским СДК, сельчане бережно хранят традиции, передаваемые из поколения в поколение, как и сотни историй о тех, для кого эти места навсегда стали самым дорогим сердцу уголком.

На празднике работали торговые ряды, где каждый мог угоститься самыми разнообразными блюдами, приготовленными старательными руками хозяек агрогородка. Многие делали фото, поражаясь масштабностью и изысканностью представленных композиций.
Своим разнообразием удивляла выставка-продажа клуба «Прысмакі» районного Дома культуры, а от глиняных и соломенных изделий районного Дома ремесел было невозможно отвести глаз.

Ежегодно в рамках агрофеста проходит конкурс «Битва поселков». И этот год не стал исключением. Жители микрорайонов агрогородка «Восточный», «Садовый» и «Центрально-Школьный» соревновались между собой, демонстрируя все лучшее, чем можно не просто похвастаться, но и по праву гордиться.
В первом этапе конкурса участники подготовили визитки-истории, посвященные улице и ее жителям.
Микрорайон «Восточный» представила Ольга Римашевская. Она рассказала, что здесь, на улицах Восточной и Полевой, живут представители самых разных профессий. Это механизаторы, операторы машинного доения, повара, библиотекари, а также электромонтер, милиционер и продавец.
Поселок «Садовый» — это улицы Банная, Садовая и Луговая. Здесь, по словам жителей, больше всего слышны детские голоса. Особенно во время летних каникул, когда к своим дедушкам и бабушкам приезжают любимые внуки.
«Центрально-Школьный» микрорайон в агрогородке имеет особое значение для сельчан. Здесь живет ветеран войны Леонид Андреевич Платонов.

Дом старейшины деревни, бывшего директора Калиновской школы, занимавшей этот пост без малого 35 лет, и просто прекрасной женщины Галины Марченко также находится в этой части агрогородка.
Галина Ивановна в визитке рассказала, что на территории «Центрально-¬Школьного» микрорайона проживает 51 человек. Здесь сосредоточены все важные объекты агрогородка. Это контора сельхозпредприятия, школа, магазин, библиотека.
Во втором этапе конкурса участники подготовили настоящие кулинарные шедевры. «Восточный» удивлял ароматным пирогом, «Садовый» блюдами из овощей, а «Центрально-Школьный» прекрасной кулинарной жар-птицей.

Также участники каждой команды представили цветочную композицию и, конечно же, творческий номер. Зрители в зале вместе с командами пели и танцевали, смеялись и веселились, поддерживали «своих» и переживали за них.
Подводя итоги конкурса, представитель жюри, депутат Дубровенского районного Совета депутатов по Волевковскому избирательному округу Ирина Соколова отметила, что все команды-участники были достойны первого места.
Она поблагодарила всех героев праздника и отметила, что счастлива видеть радость на лицах жителей деревни, а главное сплоченность, которую они продемонстрировали в ходе праздника. А победителем в битве стал поселок «Садовый».
Праздничную атмосферу на конкурсе поддерживали: театр песни «Спатканне», артисты Орловичской библиотеки-клуба, и конечно, бренд агрогородка — ансамбль «Калінаўскія маладзіцы».
Продолжила вечер праздничная шоу-программа ансамбля песни «Грамніцы» районного Дома культуры.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.