В Дубровенском районе отпраздновали Яблочный Спас

Дубровно,Якубово, яблочный, спас

Жители аг.Якубово ежегодно собираются на праздник яблока, ставший брендовым для агрогородка.
По традиции праздник начался с богослужения и обряда освящения яблок и других плодов. С праздником Преображения Господня православных верующих поздравил отец Владимир.

Празднование продолжилось на площадке возле Дома культуры. Слова поздравлений, благодарности за труд и преданность родной земле прозвучали от председателя Пироговского сельсовета Сергея Владимиренко.
Дубровно,Якубово, яблочный, спас

—Как всегда в этот праздник принято подводить итоги по благоустройству придомовых территорий, — сказал председатель. — Стоит отметить подворье Риммы Михайловны Шендрик и Раисы Ивановны Солодовой, за последнее время преобразилось подворье Татьяны Николаевны Колобовой. К слову, районная комиссия признала подворье нашей односельчанки Веры Федосовны Шакун одним из лучших на Дубровенщине и торжественно поздравила ее на празднике города.
Дубровно,Якубово, яблочный, спас

Кулинарные шедевры из яблок от жителей агрогородка стали главным украшением яблочного праздника. На площадке, где работала полевая кухня, гости могли угоститься пирожками, шарлоткой и даже компотом, который варили в чугуне.
Музыкальные номера, развлекательная программа, выставка-продажа — все зрители могли не только угоститься яблочным разнообразием блюд, но и от души повеселиться и приятно провести день.

Дубровно,Якубово, яблочный, спас

Для гостей праздника выступили самодеятельные артисты Якубовского СДК и районного Дома культуры. Своим музыкальным подарком, который зрители встретили с особым восторгом, порадовал и председатель Пироговского сельсовета,.
По традиции жители агрогородка выложили символ праздника на площадке возле Дома культуры, ведь яблоко — это символ семьи и верности. День яблока — это празднование и демонстрация многообразия и богатства природы. А агрогородок Якубово славится своими яблоневыми садами, которые приносят хороший урожай.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото автора.