День информирования прошел в ОАО «Дубровенский райагросервис»

Председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин встретился с коллективом работников ОАО «Дубровенский райагросервис». Основной темой очередного дня информирования в этот раз была защита материнства и детства в Республике Беларусь.
Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома Оксана Петрикова рассказала о проводимой в Беларуси социальной политике, государственной поддержке и защите семьи, материнства, отцовства и детства. В последние годы в Беларуси обозначились определенные позитивные сдвиги: постепенно увеличивается рождаемость, снижается количество абортов, снизилась младенческая смертность и смертность трудоспособного населения.
Напомнила Оксана Ивановна и о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, их в Беларуси 11 видов, а размер выплат постоянно увеличивается.

С 2015 года в стране реализуется программа семейного капитала, на 1 июля 2019 года открыто более 70 тысяч депозитных счетов. Планируется продление данной программы на новый пятилетний срок.
Коснулась Оксана Петрикова и таких основных для Беларуси проблем, как алкоголизация и наркомания, которые наносят удар не только по конкретным людям и семьям, но и по генетическому коду всей нации. Она призвала присутствующих объединить все усилия в борьбе с этим злом.

Во время встречи напомнили и о нововведениях призывной кампании. Мужчины активно включились в обсуждение данной темы и подтвердили, что во все времена армия была и остается школой мужества и закалки характера.
Председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин акцентировал внимание присутствующих на важности и актуальности текущего периода — уборочной кампании. Он поблагодарил людей за работу, за понимание и постоянную помощь сельчанам. А еще руководитель района ответил на вопросы работников райагросервиса. Их было немного, но все они злободневны и актуальны. Людей беспокоит неразбериха с дорожными знаками на пересечении ул.Кондратьева и ул.Смирнова. Поступили вопросы по процедуре прохождения медосмотров, а также качеству водоснабжения в районе улиц Краснофлотской и Краснослободской.
Председатель райисполкома пообещал оперативно разобраться с вопросами по дорожным знакам и медосмотру. Что же касается водоснабжения, то решение данной проблемы требует значительных финансовых вложений и уже находится на контроле. В текущем году планируется изготовление проектно-сметной документации, а выполнение работ — в следующем году.

Светлана ШУРПАКОВА.