Организацию переписи населения обсудили в Дубровно

На прошлой неделе в Дубровно состоялось рабочее совещание временной комиссии по содействию переписи населения. Заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская напомнила присутствующим о важности и значимости предстоящего меро­приятия. Она рассказала об особенностях нынешней переписной кампании. Впервые в истории перепись населения в Беларуси будет проводиться поэтапно. Особый акцент был сделан на возможностях прохождения интернет-переписи. Данный этап пройдет с 4 по 18 октября. Специальный сайт, на котором любой желающий сможет самостоятельно заполнить опросник, заработает 4 октября.

—Благодаря использованию ресурса межбанковской системы идентификации станет возможным широкий охват населения. А процедура саморегистрации будет простой и оперативной. Для включения в базу данных достаточно ввести идентификационный номер паспорта и номер телефона, чтобы получить уникальный код и перейти к заполнению переписного листа, — отметила Светлана Рыжанская.

Пройдя процедуру регистрации, человек получит предзаполненный переписной лист, где уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его недостающей информацией — образование, место проживания, сколько людей с вами проживает и так далее. Межбанковская система идентификации позволит максимально упростить процесс. При этом переписаться можно будет с любого устройства, подключенного к интернету. Программный продукт очень простой в использовании.

Светлана Рыжанская напомнила и о двух других способах. Так, переписаться можно будет на стацио­нарном участке (в Дубровно он будет размещаться в отделе статистики по адресу: ул.Крупской, д7). Пройти перепись на стационарном участке можно в период с 4 по 30 октября. Еще один способ переписи — у себя на дому — в ходе устного опроса переписчика. Такой способ переписи возможен в период с 21 по 30 октября.

Начальник отдела статистики Дубровенского района Наталья Дашкевич рассказала присутству­ющим о работе переписчиков. Их в нашем районе будет задействовано 23 человека. Они должны иметь при себе удостоверение переписчика, сумку с логотипом и планшет для опроса. В ходе совещания были обсуждены все организационные моменты, разъяснены вопросы, роздана наглядная агитация.

Перепись населения Республики Беларусь пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Лозунгом переписной кампании станут слова «Взляд на настоящее — шаг в будущее!» Предыдущая перепись населения в нашей стране проводилась 10 лет назад в октябре 2009 года. В то время население Беларуси составило 9 503 807 человек.

Светлана ШУРПАКОВА.