Спасибо за труд и хлеб!

Десятый юбилейный трудовой сезон Юрий Куроедов отпразднует на «Дажынках-2019» в Браславе. Самый молодой комбайнер ОАО «Боброво-Агро» уже третий раз бьет рекорды по уборке зерновых культур. В этом году на счету Юрия более двух тысяч тонн зерна. И комбайнер, кажется, не намерен уступать место лидера коллегам в будущем.
Едва удалось застать Юрия Куроедова в механизированном дворе. Комбайнер знает не понаслышке, что в погожий день каждая минута – на вес золота. Это лето было капризным и зачастую вносило неблагоприятные коррективы в работу по уборке зерновых, – отмечает передовик. Рабочий день у комбайнеров начинается с рассветом, а заканчивается глубокой ночью, конечно, если погода позволяет. А сегодняшнее ясное сентябрьское утро сулило долгий продуктивный день. На повестке у комбайнера – уборка рапса.
Впрочем, еще в детстве отец Юрия – Михаил Михайлович, брал сына на уборку полей и привил тем самым любовь к труду. Там, среди колосьев ржи и пшеницы, тогда еще пятилетний мальчик принял решение стать таким же, как папа – трудолюбивым, ответственным и искренне увлеченным своей работой.
Юрий всегда тяготел к технике и после школы знал наверняка, кем станет в будущем. Окончив Дубровенский государственный профессионально-технический лицей, молодой человек приехал на родину, чтобы продолжить дело отца и деда.
За десять лет работы в хозяйстве Юрий зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный работник. Руководство неустанно поощряет усердие комбайнера, а коллегам все сложнее угнаться за его высокими показателями.
По окончании уборочной, работы у Юрия не становится меньше. В холодный период он работает механизатором – развозит корм для крупнорогатого скота. Весной проводит комплекс подготовительных работ к посевной, ремонт техники, внесение минеральных и органических удобрений в почву. Летом традиционно много работы на сенокосе, а там и жатва не за горами. И так из года в год.
Тяжелые рабочие дни помогает скрасить компания большой и дружной семьи – у Юрия и его жены Вероники четверо замечательных детей – дочки Дарья, Нина, Кира и сын Александр. Самой старшей дочери 12 лет, а маленькому Саше – полтора года. Юрий сознает, что хотел бы уделять больше времени детям, но главенствующая роль добытчика в семье лежит на его плечах.
Ранее молодого передовика чествовали на «Дажынках» в Россонах и Дубровно в 2010-м и 2017-м годах соответственно. Юрий уверенно заявил, что и «Дажынки-2019» – не последние в его трудовой биографии, впереди много достижений. Есть цель – будет результат!
Анна ХАДКЕВИЧ