Первые «Дажынкі»

Более трех тысяч тонн зерна перевез Александр Воронков, водитель ОАО «Придубровенское», получив тем самым путевку на «Дажынкі-2019» как лучший среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, в возрасте до 31 года. За два года работы в хозяйстве Александр сумел себя зарекомендовать как добросовестный и ответственный специалист, которому любое порученное дело по плечу.

В правиле «незаменимых нет» самый молодой водитель хозяйства Александр Воронков является исключением. В этом уборочном сезоне он один обеспечивал вывоз зерна, обслуживая четыре комбайна.

— Цели достичь такого высокого показателя не было, — утверждает Александр. — Но результатом доволен, буду стараться не опускать планку в следующем году.

Леонид Зайцев, директор ОАО «Придубровенское», принимал руковод­ство над хозяйством два года назад как раз в момент, когда здесь начинал работать и Александр Воронков. Руководитель считает его одним из достойнейших работников, который обладает колоссальным трудолюбием и целеустремленностью, внимательностью к технике, обязателеностью. По собственной инициативе Александр отремонтировал машину, которую уже были готовы списать. В крепком тандеме со своим отцом молодой человек перебрал двигатель и поставил технику на колеса. А когда-то именно отец сыграл определяющую роль в выборе профессии Александра.

Родился герой жатвы в Добрыни. С детства интересовался техникой, тяготел к тракторам, машинам, комбайнам. Отец разделял интересы сына и часто брал его с собой. Парня увлекал не только процесс езды, но и возможность участвовать в ремонте техники, изучать механизмы изнутри. 

Так, увлечение техникой стало профессиональным направлением. По окончании Могилевского профессионально-технического лицея, Александр остался в областном центре и полтора года работал по специальности сварщиком. Затем волей судьбы оказался на родине в Добрыни, где еще подростком изучал азы технической науки. Где родился — там и пригодился, как говорится.  

Два года назад перешел в ОАО «Придубровенское», где упорство и целеустремленность парня пришлись как раз кстати. В свои 24 года молодой человек даст фору любому опытному коллеге. Но с ними Александр не соревнуется, а старается побеждать над самим собой.

Свободное время Александр посвящает встречам с друзьями, поездкам с ними в близлежащие города. На вопрос об увлечениях, молодой передовик красноречиво улыбнулся: ведь любимое занятие для него — это то, чем он занят ежедневно на работе.

Пожелаем Александру новых рекордов и трудовых побед.